Несчастные случаи, охрана труда

Несчастные случаи с несовершеннолетними 

 

 

Необходимо помнить следующее:

  • школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации«);
  • ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;
  • п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов (утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536) требуют, чтобы в «урочные» дни учителя привлекались к дежурству по школе не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия;
  • школа, где малолетний ученик временно находился, отвечает за причиненный им вред, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда;
  • обязанность по надлежащему надзору за детьми должна осуществляться школой не только во время пребывания ребенка в стенах школы, но и на её территории, закрепленной за этой школой в установленном порядке;
  • если учащийся причинил вред, находясь под надзором школы, то именно школа предполагается виновной в причинении вреда и обязана возместить вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине;
  • образовательные и иные организации, где малолетний временно находится, в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закреплённой за образовательным учреждением территории.
  • проведение в учреждениях дополнительных внеклассных уроков и родительских собраний по каждому случаю получения несовершеннолетними травм или их гибели в результате пожара, с разъяснением причин и условий происшествий, проведением инструктажей о мерах пожарной безопасности (Десятилетия детства на территории муниципального образования город Усть-Илимск, на период 2021 — 2027 годов)

 

Приказ Управления образования Администрации города Усть-Илимска от 18.10.2017 № 625 «Об организации работы образовательных учреждений по расследованию несчастных случаев» (смотреть)

Приказ Управления образования Администрации города Усть-Илимска от 24.01.2023 № 060 «Об организации работы образовательных учреждений по расследованию и учету несчастных случаев в 2023 году» (смотреть)

Приказ Управления образования Администрации города Усть-Илимска№ 341 от 23.03.2023г. «Об информировании о чрезвычайных происшествиях с участием обучающихся»(скачать…)

 

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность» (скачать формат Word)

Приложение к приказу, формы документов в Word формате:
1. Сообщение о несчастном случае (скачать)
2. Протокол опроса очевидца несчастного случая, должностного лица, проводившего учебное занятие (мероприятие)в организации, осуществляющей образовательную деятельность (скачать)
3. 
Протокол осмотра места несчастного случая, произошедшего в организации, осуществляющей образовательную деятельность (скачать)
4.  
Акт  о расследовании несчастного случая с обучающимся (скачать)
5. 
Акт о расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая либо несчастного случая со смертельным исходом с обучающимся (скачать)
6.  Журнал учета несчастных случаев  (скачать)

 

Руководствуясь приказом Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года №602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность». Глава 4, статья 21. Акт о расследовании несчастного случая с обучающимся составляется в трех экземплярах и не позднее трех рабочих дней после завершения расследования утверждается руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, и заверяется печатью данной организации (при наличии). Третий экземпляр акта о расследовании несчастного случая с обучающимся вместе с копиями материалов расследования направляется Учредителю.

В соответствии с пунктом 7 части 4 ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны» Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ (в последней редакции) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В соответствии с пунктом 19 «Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017г. №602 медицинская организация, в которую доставлен (или обратился самостоятельно) пострадавший в результате несчастного случая, произошедшего во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обязана по запросу руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдать медицинское заключение или заключение о причине смерти.
Данный порядок утвержден по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации, зарегистрирован в Минюсте РФ 29 сентября 2017г. (регистрационный №48372), является нормативным правовым актом и предусматривает совместную деятельность, так как указанные меры направлены на создание условий для охраны здоровья обучающихся, а также обеспечения следования выработанной государственной политике по нормативно-правовому регулированию в сфере образования и здравоохранения.
Сведения о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая и степени их тяжести необходимы для проведения расследования и вносятся в акт о расследовании несчастного случая, только на основании медицинских документов, (медицинского заключения).

2022 год

  • Проведение единой областной недели профилактики от несчастных случаев и детского травматизма «Жизнь! Здоровье! Красота!»  В соответствии с информационным письмом “О проведении мероприятий” от 24.03.2022г. № 03/0741 во всех образовательных учреждениях  прошла единая областная неделя профилактики от несчастных случаем и детского травматизма “Жизнь! Здоровье! Выбор!”. В соответствии с методическими рекомендациями в муниципальных общеобразовательных учреждениях были проведены единые уроки безопасности, занятие «Следи за собой. Будь осторожен!», классные часы «Азбука питания. Зачем мы едим?» и «Идеальный вес – какой он?», спортивные соревнования, информационно — медийные тематические перемены, классные часы «Безопасный интернет», беседы, тематические инструктажи-практикумы, продемонстрированы ролики социальной рекламы, мультипликационные фильмы по профилактике несчастных случаев и детского травматизма, организованы конкурс тематических рисунков и плакатов, акция — флешмоб «Жизнь! Здоровье! Красота!». Совместно с субъектами системы профилактики с участниками образовательного процесса состоялся серьезный разговор о профилактике детского дорожно – транспортного травматизма, о комплексной безопасности. Также дополнительно были организованны мероприятия, запланированные образовательными учреждениями самостоятельно. С результатами проведения профилактической недели в разрезе МОУ.
  • Письмо Управления образования Администрации города Усть-Илимска от 10.10.2022 № 03/2607 «Акт о расследовании несчастного случая». Экземпляр акта о расследовании несчастного случая с обучающимся вместе с копиями материалов расследования предоставлять в приемную Управления до 17 октября 2022 года.
  • Письмо Управления образования Администрации города Усть-Илимска от 29.12.2022 № 03/3452 «Формирование отчета о пришедших несчастных случаях с обучающимися в образовательных учреждениях города».  Предоставление учреждениями копии страниц «Журнала регистрации несчастных случаев с обучающимися» в Управление образования Администрации города Усть-Илимска. Предоставить третий экземпляр Акта расследования.
  • (7 апреля) Мероприятия в рамках единой Недели профилактики от несчастных случаев и детского травматизма, приуроченной к Всемирному дню здоровья «Жизнь! Здоровье! Красота!» отв. ЦДТ

2023 год

  • Приказ Управления образования Администрации города Усть-Илимска от 24.01.2023 № 060 «Об организации работы образовательных учреждений по расследованию и учету несчастных случаев в 2023 году» (смотреть)

 

Охрана труда работников организаций 

Личный кабинет работодателя по охране труда: https://lkot.mintrud.gov.ru

Государственная инспекция труда в Иркутской области:
664007 г. Иркутск, ул. Софьи Перовской, 30

Ф.И.О. Должность Телефон
Коноплев Сергей Иванович
giti@irnet.ru
Руководитель государственной инспекции труда, главный государственный инспектор труда в Иркутской области 8(3952) 20-54-24

 

Месьянинов Сергей Викторович Заместитель руководителя,  главного государственного инспектора труда (по охране труда) в Иркутской области 8(3952) 20-54-15
Данилина Людмила Ивановна Заместитель руководителя, главного государственного инспектора труда ( по правовым вопросам ) в Иркутской области 8(3952) 20-54-16

Территориальный отдел государственной инспекции труда в Иркутской области по городу Братску и городу Усть-Илимску:
665708 Иркутская обл., г. Братск, ул. Южная, 18

Ф.И.О. Должность Телефон
Лучанинова Людмила Владимировна
Git-bratsk@mail.ru
Государственный инспектор труда  государственной инспекции труда в Иркутской области (территориального отдела по городу  Братску  и  городу Усть-Илимску) 8(3953) 41-47-19
Дементьев Виктор Владимирович Государственный инспектор труда 8(3953) 41-25-12
Гунарева Екатерина Петровна Государственный инспектор труда (по правовым вопросам) 8(3953) 41-25-12
Маслов Александр Леонидович Государственный инспектор труда 8(3953) 45-72-01

Осуществляет государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Обеспечивает соблюдение и защиту трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда, соблюдение работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения по следующему адресу: 665709, г. Братск, ул. Южная, 18, тел. /факс: (8-3953)-41-47-19

Рассмотрение обращений осуществляется бесплатно. Письменное обращение, поступившее должностному лицу, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

В исключительных случаях, должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока гражданина, направившего обращение.

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» — 8 (3953)45-72-01, 8 (3953)41-25-12

Screenshot_1 Официальный сайт Инспекции охраны труда в Иркутской области

Актуальная информация:

1) письмо Администрации города от 27.03.2023 № 02-10_807 (скачать …)
2) постановление Правительства РФ от 24.12.2021г. № 2464 (скачать …)
3) инструкция Минтруда РФ по входу в личный кабинет работодателя по охране труда (скачать …)
4) письмо Минтруда России от 22.09.2022  15-2/ООГ-2333 «Об отдельных вопросах, связанных с обучением работников по охране труда и проверкой знания требований охраны труда» (скачать …)
5) письмо Минздрава от 20.01.2023г. о направлении Универсального алгоритма оказания ПП (скачать …)
6) плакат Универсальный алгоритм оказания ПП (скачать …)
7) Методические рекомендации по оценке профессиональных рисков в дошкольной образовательной организации и общеобразовательной организации. Комитет Профсоюза от 25 декабря 2020 г. N 5-11
8) Нормативно правовые акты, содержащие государственные нормативные требования охраны труда.  Просмотреть

Ссылки на информационные ресурсы и базы данных:

  • Единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда
  • ЕИСОТ (сайт)
  • Личный кабинет работодателя по охране труда (сайт)
  • Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда (сайт)
  • Реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда (сайт)
  • Проверка сведений об обучении по охране труда конкретного работника (сайт)
  • Проверка наличия сведений о результатах СОУТ у конкретного работодателя (сайт)
  • Учебно-методический комплекс «Всё о первой помощи» (сайт)
  • Запись вебинара «Охрана труда в 2023 году: новшества, алгоритм действий работодателя» (сайт)
  • Статья «Как передать сведения в Реестр обученных по охране труда (детальный разбор)» (сайт)

Примерная номенклатура дел по охране труда в образовательном учреждении включает:

  1. Устав образовательного учреждения (наличие и правильность оформления раздела по охране труда).
  2. Коллективный договор (наличие раздела по охране труда).
  3. Соглашение по охране труда образовательного учреждения, утвержденное руководителем этого учреждения (заключается на календарный год).
  4. Приказ руководителя образовательного учреждения, утвердившего Положение «О системе управления охраной труда в образовательном учреждении».
  5. Приказ руководителя образовательного учреждения о назначении ответственных лиц за организацию безопасной работы, как по учреждению, так и по его структурным подразделениям
  6. Приказ о назначении ответственных лиц за пожарную безопасность, как по учреждению, так и по его структурным подразделениям.
  7. Приказ руководителя образовательного учреждения о назначении ответственного за электрохозяйство.
  8. Приказ руководителя образовательного учреждения о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.
  9. Приказ руководителя образовательного учреждения об утверждении состава комиссии для проверки знаний по охране труда (число членов комиссии не менее трех, они должны быть обучены и аттестованы в вышестоящей организации).
  10. Инструкции по охране труда для всех должностей и по всем видам работ (утверждаются руководителем образовательного учреждения по согласованию с профкомом, пересматриваются 1 раз в 5 лет).
  11. Инструкции о мерах пожарной безопасности.
  12. Акт готовности образовательного учреждения к новому учебному году по утвержденной форме (оформляется ежегодно перед началом учебного года).
  13. Акты общего технического осмотра комиссией зданий и сооружений образовательного учреждения (оформляются 2 раза в год: весной и осенью).
  14. Акты-разрешения на проведение занятий в учебных мастерских и в спортивных залах (оформляются ежегодно перед началом учебного года).
  15. Акт приемки пищеблока к новому учебному году.
  16. Акт ревизии состояния котельной (оформляется ежегодно перед началом отопительного сезона).
  17. Акт гидравлического испытания (опрессовки) отопительной системы (оформляется ежегодно перед началом отопительного сезона).
  18. Акты проверки выполнения соглашения по охране труда (оформляются 2 раза в год).
  19. Акты оформления несчастных случаев на производстве по форме Н-1 (хранятся 45 лет).
  20. Акты оформления несчастных случаев с обучающимися по форме Н-2 (хранятся 45 лет).
  21. Протокол собрания трудового коллектива (профсоюзной организации) по выборам уполномоченного по охране труда и представителей в совместный комитет (комиссию) по охране труда.
  22. Протоколы заседания профкома по рассмотрению и согласованию инструкций по охране труда.
  23. Протоколы проверки знаний по охране труда работников образовательного учреждения (оформляются один раз в 3 года, вновь принятых на работу — в течение месяца).
  24. Протоколы проверки сопротивления изоляции проводов (оформляются один раз в 3 года), а заземления (зануления) оборудования — оформляются ежегодно.
  25. Журнал учета инструкций по охране труда с присвоением порядкового номера должен охватывать все виды работ и профессии учреждения, ведется специалистом по охране труда или руководителем образовательного учреждения.
  26. Журналы регистрации противопожарного инструктажа вводного и на рабочем месте.
  27. Журнал регистрации проведения вводного инструктажа по охране труда (оформляется специалистом по охране труда или руководителем учреждения при приеме на работу).
  28. Журнал регистрации проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте (оформляется руководителем структурного подразделения при приеме на работу всех работников, а в последующем не реже 2 раз в год в первом и втором полугодиях).
  29. Журнал регистрации проверки знаний у персонала с 1-й группой электробезопасности.
  30. Журнал административно-общественного контроля.
  31. Журнал регистрации несчастных случаев, происшедших с работающими в образовательном учреждении.
  32. Журнал регистрации инструктажа обуучающихся по охране труда при организации общественно полезного, производительного труда и проведении внеучебных мероприятий.
  33. Журнал регистрации несчастных случаев с обучающимися.
  34. Программа вводного инструктажа по охране труда (утверждается руководителем образовательного учреждения при согласовании с профкомом).
  35. Программа первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте (составляется с учетом особенностей работы, утверждается руководителем образовательного учреждения при согласовании с профкомом).
  36. План (схема) и инструкция по эвакуации людей.
  37. Предписания органов государственного надзора и представлений профсоюзных органов.
  38. Материалы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда (оформляются не реже 1 раза в 5 лет).
  39. Материалы по проведению медицинских осмотров работников и обучающихся.
  40. Материалы по предоставлению льгот и компенсаций работникам.
  41. Материалы по обеспечению спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
  42. Сообщения о последствиях несчастного случая на производстве (в вышестоящую организацию. Фонд социального страхования, а при смертельном, групповом или тяжелом несчастном случае дополнительно: в соответствующую Госинспекцию труда РФ, прокуратуру, в орган исполнительной власти, в территориальное объединение профсоюза).
  43. Удостоверения о проверке знаний по охране труда руководителя образовательного учреждения, его заместителей и членов комиссии по проверке знаний.