Развитие способностей и талантов

В соответствии с пунктом 2 статьи 77 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 год в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, организуются и проводятся олимпиады и иные интеллектуальные и (или) творческие конкурсы, физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, направленные на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

Обучающиеся принимают участие в конкурсах на добровольной основе. Взимание платы за участие во всероссийской олимпиаде школьников, в олимпиадах и иных конкурсах, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, не допускается.

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн. школьников.

2023-2024 учебный год

Олимпиада проводится по общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство, физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

  • Описание ВсОШ:
  • для 5-11 классов (по всем предметам), для 4 класса (по предметам математика и русский язык);
  • к участию приглашаются все желающие обучающиеся;
  • формат проведения: по предметам физика, биология, химия, астрономия, математика и информатика – дистанционно, на платформе Сириус.Курсы.
  • для 7-11 классов;
  • приглашаются:
    — участники школьного этапа текущего учебного года, набравшие необходимое для участия количество баллов, установленное министерством образования Иркутской области;
    — победители и призеры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года.
  • для 9-11 классов;
  • приглашаются:
    — участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия количество баллов, установленное министерством образования Иркутской области;
    — победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года.
  • Заключительный этап (март-апрель)
  • для 9-11 классов;
  • приглашаются:
    — участники регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия количество баллов, установленное Министерством Просвещения Российской Федерации;
    — победители и призеры заключительного олимпиады предыдущего учебного года.

Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее»

 

 

Муниципальные НПК, выставки, олимпиады, конкурсы и т.п. для школьников

 

 

Серия научно-познавательных игр «Интеллектуалы Усть-Илимска»

 

 

Всероссийские, региональные, муниципальные конкурсы, олимпиады, НПК и т.п. (анонсы, результаты участия)

 

 

Муниципальные управленческие механизмы (система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи)

 

 

Архив:

2022-2023 учебный год (перейти…)

2021-2022 учебный год  (перейти …)