Мы бережем энергию! А ты?

Педагоги МАОУ «Городская гимназия № 1»  включили Международный День Энергосбережения в масштабный проект «ЭнергоТерра», который реализовали в рамках фестиваля Энергосбережения #ВместеЯрче и конкурса «Самая энергоэффективная школа Иркутской области». С 25 сентября по 21 ноября в организации было проведено более 50 мероприятий. Подробно с проектом можно ознакомиться после подведения итогов конкурса на персональном сайте педагога (автора статьи).

Кроме традиционных многочисленных мероприятий, таких как: Единый урок Энергосбережения, акция по сбору макулатуры, игры и викторины, МАОУ «Городская гимназия № 1» при поддержке Усть-Илимской ТЭЦ выступило организатором муниципального web-квеста #Вместе_Ярче_Усть-Илимск для команд 8-11х классов общеобразовательных учреждений города, посвященный празднованию международного Дня энергосбережения (Приказ от 29.10.2021г. №671 Управления образования Администрации города Усть-Илимска).

Квест стартовал 05 ноября 2021 года. Мероприятие проходило в одной из социальных интернет-сетей, которая наиболее популярна среди молодежи: в «ВКонтакте». В течение 7 дней в 11:00 в официальной группе в Вконтакте публиковались новые задания. На выполнение каждого задания у участников было 24 часа. Готовые задания участники публиковали с определенными хештегами в своих зарегистрированных профилях.

Участники попробовали себя в роли спичрайтеров, художников-оформителей, PR-менеджеров, составляли кроссворды, писали стихи и участвовали в интеллектуальных викторинах. Заключительным этапом было создание видеоролика с призывом бережно относиться к энергоресурсам. В международный день Энергосбережения, 11 ноября 2021 года, ребята перешли от слов к делу, публикуя свои работы. Благодаря проведению муниципального квеста #ВместеЯрче_Усть-Илимск, материалы и видеоролики об энергосбережении от участников квеста просмотрели более 1000 человек (подсчет был проведен по количеству просмотров под каждым заданием).

Диплом победителя получила команда «Восьмушка», МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.», хотя все команды играли очень достойно.

Помимо квеста был реализован совместный краткосрочный проект с МБДОУ №7 «Незабудка» г. Усть-Илимска «Мы – берегоши» для детей старшей подготовительной группы. Неделя Энергосбережения получилась очень насыщенной. Воспитатели устроили мастер-класс по созданию web-квеста для детей на платформе Learnis.ru. Учитель физики гимназии провела интерактивную игру «ЭнергоПоиск» в старших группах, привлекшую внимание детей к проблемам использования ресурсов. Ребята попробовали побыть в роkи энергодетективов, спасали жителей города от потерянной энергии, делали поделки, рисовали рисунки, и с достоинством получили звание «Берегоши». Заключительным мероприятием стало занятие по энергосбережению «Ты и я — экономная семья!», на котором дети еще раз уточнили и обобщили полученные знания. А скоро ребята получат удостоверения сотрудников секретной лаборатории «ЭнергоПоиск»!

Еще одним важным пунктом хотелось бы отметить работу учащихся кружка «МедиаБюро» и хора гимназии. Они подготовили итоговый ролик по всем мероприятиям, проведенным в рамках Фестиваля «Мы бережем энергию. А ты?». Ролик был отправлен на Байкальский региональный конкурс видеороликов на экологическую тематику «180 секунд для мира» в номинации «Школьные традиции».

Мы считаем, что благодаря слаженной работе педагогов нам удалось по максимуму привлечь учащихся и общественность к важным вопросам энерго-, ресурсосбережения и экологии. И не собираемся останавливаться на достигнутом.

Куратор проекта «ЭнергоТерра», Белова Мария Сергеевна,

учитель физики и математики МАОУ «Городская гимназия № 1» г. Усть-Илимска.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий