Итоги. Международный день Энергосбережения -2021 в образовательных организациях Иркутской области

К международному Дню Энергосбережения педагоги, воспитатели, обучающиеся начали готовиться задолго до 11 ноября, в нём принимают активное участие не только общеобразовательные организации и учреждения дополнительного образования детей, но и дошкольные организации, подключились и колледжи, и лицеи. 

ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» уже который год курирует это мероприятие на областном уровне, приглашая педагогов и обучающихся присоединиться к международному событию 11 ноября.  Участникам  мероприятия  была оказана методическая поддержка: предоставлена прекрасная коллекция новейших брошюр, изданных в 2021 году Санкт-Петербургской общественной организацией «Друзья Балтики»: «Посланники Климата», «Климатический план школы»,  «Отходы, ресурсы и климат. Пособие для проведения экологических занятий».

Наиболее активные педагоги Иркутской области 27 октября подключались онлайн к семинару «Изменение климата — проблема, о которой надо знать» и послушали экспертов из WWF России, Мурманского технического университета и Ассоциации «НАНОК», которые дали ответы на вопросы : «Почему климат меняется? Что нас ждет в ближайшем будущем и как жить в новых условиях? Какие действия спасут нас от катаклизмов? Что уже сейчас может сделать каждый из нас?». Послушали эксклюзивное интервью с Анной Романовской —  директором  Института глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля.

Мы получили богатый  набор материалов от коллег из «Друзей Балтики» и Экологического движения 42 , представленных на вебинаре по отходам и ресурсам проекта ШПИРЭ.

Безусловно, методическая поддержка давала выверенные знания по проблеме изменения климата и необходимости энерго- и ресурсосбережения. Более 50 педагогов и воспитателей смогли организовать Международный День Энергосбережения, используя традиционные формы – урок, лекция, конкурс рисунков, однако преобладали инновационные подходы –  квест-игры, энергоэкейсы, флэшмобы, интеллектуальные онлайн-викторины, создание видеоклипов и видеороликов и даже «Отрытое письмо жителям»..  Более 3000 тысяч детей, школьников и студентов (медицинский колледж) были вовлечены в обсуждение вопросов сбережения энергии и ресурсов, в практические действия по сбору макулатуры, батареек, пластика.

Ниже представляем несколько кратких сообщений о том, как прошел День Энергосбережения в образовательной организации.  Также предлагаем прочесть статью «Мы бережем энергию, а ты?» Марии Беловой, учителя физики и математики  из Усть-Илимской городской гимназии №1,  главного организатора мероприятий по энергосбережению.

  • Полякова Наталья Васильевна, воспитатель МБДОУ № 7 «Незабудка», г. Усть-Илимск.

    «Мы – берегоши!» — под таким ярким названием прошли мероприятия, приуроченные международному дню Энергосбережения, в старшей подготовительной группе «Соболек» МБДОУ №7 «Незабудка». Воспитатель группы совместно с учителем физики и математики МАОУ «Городская гимназия № 1» подготовила проект, задачей которого было создать условия для формирования у детей основ береженого отношения к использованию электроэнергии.

    Ребята в течение недели играли в увлекательные экоигры, делали поделки, рисовали рисунки, а одно из занятий под названием «ЭнергоПоиск» провела по приглашению учитель физики из гимназии №1 – Белова Мария.

     «Профессор Лампочка» рассказала нашим воспитанникам самые важные правила энергосбережения. В ходе игры их задачей было спасти город от пропавшего электричества, запомнить правила и рассказать о них дома родителям. Их порадовала не только атмосфера Лаборатории энергии, но и физкультминутка «Запутавшиеся провода».

    Еще больше детям понравилось следующее занятие, в котором воспитатель с кукольным котом Мурзиком показывала опыты со статическим электричеством. Восторг был неописуемым! Ребята закрепили свои знания, пообещали бережно относиться к энергии. А теперь с нетерпением ждут новых заданий из секретной Лаборатории энергии и новых заданий от Профессора Лампочки, чтобы получить заветное удостоверение сотрудников Лаборатории «Энергопоиск».

    • Федорова Елена Ивановна, классный руководитель. 8 Г класса, МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.» г.Усть-Илимска 

      Ежегодно 11 ноября в России отмечается Международный День энергосбережения. Основная его цель – привлечение внимания общественности к рациональному использованию энергоресурсов. С пятого класса мы активно участвуем во всех мероприятиях школы, посвященных Дню Энергосбережения.

      В этом году для учеников МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.» проходили самые разнообразные мероприятия. Наш 8 Г успел за две недели утеплить свой кабинет, поучаствовать в составлении кроссвордов по теме «энергосбережение», составить памятки по экономии энергоресурсов, расклеить стикеры-напоминалки у выключателей по школе.

      Все было увлекательно и познавательно. В период длительных осенних каникул мы решили записать видеообращение детей к родителям накануне 11 ноября.

      Символом энергосбережения в нашем классе является обыкновенная лампочка. И для привлечения внимания взрослых в своем ролике хотели показать многообразие используемых взрослыми лампочек. Трудно было найти разные лампочки, так как у многих дома оказались только энергосберегающие. Нашли все-таки!

      И очень хотелось отметить труд тех, благодаря кому мы в наших домах имеем свет и тепло. Энергетиков нашего города. Это ведь наши старшие братья и сестры, папы и мамы, дедушки и бабушки. Записанный нами ролик мы отправили родителям нашего класса 11 ноября.

      С подробной информацией об итогах мероприятия можно ознакомиться здесь.

      По материалам сайта https://rusecounion.ru/ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий