Мир твоих прав

9 ноября 2015 года в рамках Всемирного дня детей для учащихся 5-7 классов  в МБОУ «СОШ№7» проводилась городская  игра- семинар «Мир твоих прав». В мероприятии приняли участие ученики 5 образовательных учреждений: МБОУ «СОШ№15», МБОУ «СОШ№7», МБОУ «СОШ№8 им. Бусыгина М.И.», МБОУ «СОШ№9», МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс». Организаторы семинара ставили задачу знакомства несовершеннолетних с правовой культурой, общечеловеческими ценностями;  привития учащимся уважения  к правам и свободам личности, навыков межличностного общения, дружеского и делового взаимодействия.  Ребята разделились на 5 команд по 10 человек. Команды возглавляли волонтеры-коммуникаторы, ученики МБОУ «СОШ№2» под руководством Н.А.Тирской, заместителя директора МБОУ «СОШ№7». Игра началась со знакомства и  творчества:  каждая  команда придумала название, девиз, и путешествие началось.

Для участников игры работали 5  правовых  станций — «Закон и порядок», «Права и обязанности ученика», «Опасность рядом», «Кто может помочь тебе в трудную минуту», «Твои права и обязанности как гражданина РФ». На  станциях  путешественников по «Миру прав»  ждали представители органов и  учреждений системы профилактики.

Специалисты вместе с детьми  в форме игры обсудили, как надо вести себя, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, т.е.  не совершить правонарушений или, тем более, преступлений, в каком возрасте наступает ответственность за преступление;  как вести себя в школе, чтобы не мешать учиться себе и другим. Ребята  разбирались, куда надо обращаться,  если ребенку  срочно нужна помощь, как не попасть в зависимость от ПАВ, а также познакомились   с основными правами детей.

В конце путешествия в рамках правового театра ребята представили свой правовой багаж. Каждая команда за время путешествия создала копилку правовых знаний в виде плаката. Эти плакаты участники игры  понесли  в свое образовательное учреждение для того, чтобы рассказать своим одноклассникам об опыте,  полученном во время игры. По отзывам ребят, игра им была полезна, познавательна, интересна.

В этом учебном году такая же  игра проводилась в октябре в  МБОУ «СОШ№2» для левобережных  школ города. Еще организаторам предстоит провести игру для школ №11,12,13,17.

Солдатова Г.Е., главный специалист

отдела дошкольного, общего

и дополнительного образования

Управления образования

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий