Встреча тьюторов

После курсовой подготовки тьюторов, которая проходила в нашем городе для муниципальной команды тьюторов, педагоги собрались на первую встречу (тьюториал), в рамках которой провели рефлексию полученного материала и поделились своими первыми пробами в профессиональной деятельности в формате тьюторства.

Для усвоения материала педагогам было предложено стать участниками социокультурной игры «Часы», в ходе которой тьюторы поделились друг с другом общим впечатлением от участия в курсах, рассказали о своих затруднениях в плане использования терминологии практикующего тьютора.

Оказалось, что ряд давно известных профессиональных терминов («ресурс», «навигирование», «провокация»), некоторые присутствующие понимают по-своему и довольно неоднозначно. Также педагогам было предложено составить ресурсную карту команды с целью определения форм работы (групповые занятия, индивидуальные консультации, дискуссии и т.п.) и степени активности всех участников образовательного процесса.

По итогам встречи можно с уверенностью сказать о том, что в муниципалитете есть сообщество педагогов — тьюторов, способных обеспечить динамическое развитие дошкольного образования в контексте федерального государственного стандарта.

Н.А.Машинян,
начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Управления образования

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий