О проведении Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Именно в этот день 80 лет назад был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 от 19.04.1943 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». В этот день проходит комплекс памятных мероприятий в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, учреждениях среднего профессионального образования, региональных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях, целью которых является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях. День единых действий включен в примерный календарный план воспитательной работы Министерства просвещения РФ.

В рамках Дня единых действий в школах и СПО Иркутской области с 17 по 23 апреля 2024 г. пройдут единые уроки «Без срока давности». Материалы для проведения мероприятия доступны на сайте федерального проекта «Без срока давности» и по этой ссылке.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий