Итоги регионального фестиваля «ЦУР -посланники Байкала»

Финальный этап фестиваля проходил в два дня. 21 марта команды заочно представляли свои проекты, а 22 марта 24 команды приехали в Иркутский планетарий для получения наград и, главное, познакомиться с нашей планетой в космическом пространстве. Четырнадцать школьников представили видеоролики в защиту выбранной цели устойчивого развития – они получили дипломы лидеров. Цель фестиваля – популяризация целей в области устойчивого развития (ЦУР) в образовательных организациях и активизации обучающихся на претворение 17 целей устойчивого развития в конкретные действия локального значения. Каждый год содержание фестиваля меняется. В 2024 году участники представляли постер от команды, раскрывающий суть локального проекта, и видео лидера в защиту какой-либо цели устойчивого развития, а также нужно было пройти обучающий курс по устойчивому развитию. Давайте посмотрим, какие же цели устойчивого развития были в фокусе внимания участников в этом году.

Восемь проектов были посвящены 12-й цели устойчивого развития – обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства. В проектах решались вопросы переработки отходов – органических, пищевых (Школьная вермиферма (СОШ №64 г. Иркутска), текстиля в сумки-шопперы (Детский эколого-биологический центр г.Черемхово) и в игрушки (Горячеключевская СОШ Иркутского района), пластиковых бутылок в филамент для 3D – принтера (СОШ №19 г. Иркутска), электронных отходов – пункты приема в Иркутске, предложения по раздельному сбору отходов в селе Табарсук (Табарсукская школа Аларского района).

На втором месте по популярности были проекты по ЦУР 3 – обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте. Шесть проектов были направлены на привлечение внимания к таким вопросам – влияние мобильных телефонов на здоровье человек (Зареченская СОШ, Нижнеудинский район), профилактика укусов клещей (СОШ с. Голуметь, Черемховский район), вовлечение детей в активные, подвижные мероприятия (ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»), организация спортивных секций, танцев с приглашением пожилых жителей поселка (МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н. г.Усть-Илимск), использование результатов исследования соляной скважины для лечения опорно-двигательного аппарата (ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»).

Четыре проекта отражали ЦУР 4 – обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех. Команды предлагали повысить качество образования через исследование факторов и условий, положительно влияющих на качество образования (СОШ №5 г. Усть-Илимска), ставили целью проекта – формирование и развитие у подрастающего поколения культуры здорового образа жизни (Тамтачетская СОШ Тайшетского района), предлагали новые информационные технологии для пропаганды энерго-, ресурсосберегающего образа жизни (СОШ №38 г.Иркутска), формирование в школе экологичной среды, экологической культуры и экоактивности всех участников образовательного процесса (СОШ №35 г. Иркутска).

Еще четыре проекта команды посвятили ЦУР 6 – Чистая вода и санитария. Команда из средней школы №5 г. Усть-Илимска поставили цель – внедрение практических мер по экономии воды и снижению ее потребления в школьных помещениях. Другие («Дворец творчества» и СОШ №75 г. Иркутска) провели общественный экологический мониторинг бассейна реки Кузьмиха, изучали водоросли в озере Байкал и сделали лэпбук для младших школьников (СОШ №6 г. Иркутска).

Остальные проекты команды посвятили ЦУР 7 – недорогостоящая и чистая энергия («Центр детского творчества» г. Усть-Илимск); ЦУР 13 – изменение климата (СОШ №38 г.Иркутска), ЦУР 15 – защита и восстановление экосистем суши (Эколого-биологический центр г. Братска). Мишелевская школа (Усольский район) предлагает вовлекать семьи в достижение 17 целей устойчивого развития – это ЦУР 17.

Награждение команд прошло в Иркутском планетарии, финалом встречи было знакомство с нашей планетой в космическом пространстве. Победителями утверждены 24 команды из Усольского, Слюдянского, Аларского, Тайшетского, Черемховского районов и городов – Байкальск, Братск, Иркутск, Усть-Илимск, Черемхово. Четырнадцать школьников представили видеоролики в защиту выбранной цели устойчивого развития – они получили дипломы лидеров.

Напомним, Фестиваль «ЦУР – посланники Байкала» работает четвертый год, он был рожден по проекту «ЦУР на Байкале», который был поддержан в 2020 году грантовым конкурсом компании En+ Group (сейчас ЭН+).

Поздравляем команды МАОУ «СОШ N 5”, МАОУ «СОШ N 12” им. Семенова В.Н., МАОУ ДО ЦДТ с победой, а также ребят и их наставников, которые удостоены дипломов лидеров.

Итоговый протокол

По информации с сайта http://детирк38.рф

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий