Как подростку уберечься от ВИЧ-инфекции и СПИДА

В целях профилактики заражения подростков ВИЧ-инфекцией Комитетом образования в город был приглашен специалист ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (далее – ГБУЗ «ИОЦ СПИД»).

26 марта 2024 года в соответствии с приказом Комитета образования Администрации города Усть-Илимска от 12.03.2024г. № 260 «О проведении профилактики ВИЧ-инфекции в общеобразовательных учреждениях г. Усть-Илимска» на базе МАОУ «Экспериментальный лицей имени Батербиева М. М.» состоялась встреча с врачом-эпидемиологом ГБУЗ «ИОЦ СПИД» Оглоблиной Анастасией Федоровной.

В мероприятии приняли участие 79 учащихся 10 – 11 классов из 14 общеобразовательных учреждений, а также социальные педагоги и педагоги-психологи.

Основная цель данного мероприятия — это формирование у подростков убеждения в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья — самая эффективная профилактика ВИЧ- инфекции.

Встреча прошла в формате дружеского диалога. Анастасия Федоровна рассказала о ситуации с ВИЧ-инфекцией в нашем городе, о способах передачи данной инфекции и способах предохранения от заражения. Также специалист разъяснила о необходимости формирования общественного сознания и гражданской позиции подростков и молодежи в области обеспечения безопасности от ВИЧ-инфекции и СПИДа. Информация вызвала живой интерес у слушателей, и подростки без стеснения задали интересующие их вопросы и получали полные, развернутые ответы.

Все участники встречи отметили важность данного мероприятия.

 

     

    

 

Е.Е. Овчинникова, старший методист

отдела психолого-педагогического и

социального сопровождения МКУ «ЦРО»    

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий