Коучинг «Проектирование рабочей программы воспитания в дошкольных образовательных учреждениях»

В рамках городского образовательного форума «Единое образовательное пространство города (обучение и воспитание): стратегия и практика развития» 14 марта 2023 года  состоялся коучинг по проектированию рабочей программы воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Образовательное сообщество педагогов погрузилось в атмосферу общения, способствующую мотивации, развитию и профессиональному обучению. Мероприятие было условно разделено на две части: часть, посвященную проектированию инвариантной составляющей рабочей программы воспитания в детском саду, и часть, раскрывающую особенности отражения в рабочих программах регионального компонента воспитательной работы.

В первой части старшие воспитатели детских садов, участвующие в муниципальной и межмуниципальной развивающей экспертизе рабочих программ воспитания разных городов Иркутской области (Морозова Г.А., старший воспитатель МБДОУ д/с № 31 «Радуга», Иванцова О.В., старший воспитатель МБДОУ д/с № 5 «Солнышко» и Козлова Н.Б., старший воспитатель МБДОУ № 9 «Теремок»),  представили пошаговый алгоритм действий администрации детского сада и педагогов в процессе работы над усовершенствованием разных разделов программы воспитания, порекомендовали лайфхаки из опыта собственной работы над программой, познакомили с чек-листом, с помощью которого просто и понятно оценить программу воспитания детского сада, а также охарактеризовали основные положительные моменты, «подсмотренные» в программах воспитания детских садов города Ангарска и Братска.

Во второй части коучинга тренерами выступили педагоги МБДОУ д/с № 37 «Солнышко». В декабре 2022г года статус площадки Регионального проектного комплекса ГАУ ДПО ИРО на 2023 год присвоен МБДОУ д/с № 37 «Солнышко» по теме «Региональный компонент рабочей программы воспитания детей дошкольного возраста: ресурсы и возможности». Поэтому на коучинге ими были продемонстрированы активные формы взаимодействия, которые педагоги смогли взять в свои методические копилки для использования в организации работы с детьми.

В своей работе команда единомышленников обратила внимание на важность выполнения Указа президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», и обсудила традиционные ценности, которые должны быть заложены в рабочих программах воспитания образовательных учреждений города. Педагоги определили значимые направляющие векторы для разработки рабочих программ, погрузились в работу по определению критериев воспитательной работы по направлениям в соответствии с возрастом. Участникам была предоставлена возможность попрактиковаться в распределении видов детской деятельности в соответствии с базовыми ценностями, а также проявить свой творческий подход в использовании педагогических инструментов для разработки программ воспитания.

В кафе «Мега Микс» были представлены «поварами» — педагогами МБДОУ д/с № 37 «Солнышко» — «блюда» — проекты по разным направлениям воспитания, такие как «Дорогою добра», «Мы родом из Сибири», «Академия «Шаг вперед». Проекты были содержательно насыщены событиями, мероприятиями, акциями с детьми родителями и социальными институтами города. Проекты находятся в стадии реализации, педагогами отмечены достижения и намечены перспективы развития.

После представления опыта МБДОУ д/с № 37 участникам мероприятия были предложены задания в форме мастерских. Опытные «повара» — авторы проектов -сопровождали работу в группах по приготовлению коктейля «Секреты маленькой леди» (гендерное воспитание), «Булочки с начинкой» (экологическое воспитание), составления «Меню» (социальная направленность, посткроссинг). В группах проходила оживленная, творческая работа, результаты которой затем презентовали всем участникам и гостям кафе.

В целом, мероприятие позволило участникам не только познакомиться с позитивным опытом коллег, участвующих в инновационных площадках по разработке программ воспитания, но и на практике поработать с разнообразными материалами.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий