В России пройдет акция «Географический диктант»

30 октября 2022 года начнется традиционная международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант» под слоганом «Мой край. Моя страна. Мои открытия».

Географический диктант проводится в единый день во всех субъектах Российской Федерации и зарубежных странах.

Написать Диктант можно:

1) На онлайн-площадке Института развития образования Иркутской области. Участники, прошедшие предварительную регистрацию на площадке, получат ссылку, перейдя по которой, они смогут написать диктант. Результаты написания диктанта предоставляются сразу после

Режим работы площадки:

до 25.10.2022г. – регистрация участников на сайте Института развития образования Иркутской области: https://new.iro38.ru/   по ссылке;

с 25.10. по 30.10.2022г. – отправка ссылки на написание Диктанта всем зарегистрированным участникам;

30.10.2022 г.– участие в Диктанте в онлайн-режиме с использованием полученной ссылки (только с 12:00 до 13:00 по местному времени);

с 30.10 по 15.11.2022г. – рассылка свидетельств участника Диктанта.

2) На сайте Диктанта http://dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках, но будет идти в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания.

Режим работы площадки:

до 21.10.2022г. включительно регистрация участников на сайте http://dictant.rgo.ru.

30.10.2022г. — 10.11.2022г. участие в Диктанте в онлайн-режиме с 14:00 час.  до 14:00 час. по московскому времени.

Результаты написания Диктанта онлайн предоставляются участнику сразу после его окончания.

С Положением о проведении Географического диктанта можно ознакомиться на сайте акции http://dictant.rgo.ru.

По традиции Географический диктант – 2022 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

В состав заданий этого года также войдут вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта», в том числе вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством, в рамках Года культурного наследия народов России.

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.

За всю историю Диктанта в нём приняли участие более 2,4 млн человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий