Стартует конкурс школьных музеев в цифровом формате

30 июня стартует Всероссийский конкурс цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев. Принять в нем участие смогут музеи краеведческой, военно-исторической и патриотической тематики школ, профессиональных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования.

Конкурс будет проходить по номинациям «Лучший городской школьный музей» и «Лучший сельский школьный музей» в два этапа. Региональный этап завершится в октябре, федеральный – в феврале 2023 года.

На первом этапе конкурсантам необходимо представить региональному оргкомитету «Наша Победа» презентационные материалы о действующих экспозициях и выставках, о количестве оцифрованных экспонатов и документов в школьном музее. Торжественное награждение региональных победителей пройдет до 15 ноября.

Для участия в федеральном этапе конкурса победителям регионального этапа, занявшим первое место в каждой номинации, предстоит подготовить видеотур по своему музею. На это конкурсантам отведут месяц.

Участие школьных музеев в конкурсе позволит не только сохранить эксклюзивные экспонаты в цифровой форме, но и привлечь и обучить подрастающее поколение школьников использованию современных цифровых технологий в музейной деятельности, создать виртуальные экспозиции и в дальнейшем виртуальные экскурсии по школьному музею, способствовать популяризации школьных музеев в средствах массовой информации, социальных сетях.

Справочно:

Конкурс «Школьный музей: цифровой формат» проводится партией «Единая Россия» по инициативе Организационного комитета «Наша Победа» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».

Цель конкурса – содействие цифровизации максимального количества предметов и документов музейного фонда школьных музеев на территории РФ для сохранения, визуализации и популяризации имеющихся фондов и экспозиций.

Положение (скачать)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий