Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

20 ноября 2020 года в Усть-Илимске будет проходить Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к празднованию Всемирного дня ребенка.

К основным целевым группам данного мероприятия относятся:

  • несовершеннолетние граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях, и их законные представители;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, опекуны и попечители;
  • лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, усыновители,
  • дети-инвалиды и их законные представители;
  • несовершеннолетние, состоящие на учете в органах системы профилактики правонарушений.

20.11.2020г., в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, Администрация ОГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» организует работу горячей линии по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних по номеру телефона 2-04-28 с 9.00 до 17.00.

В Управлении образования Администрации города Усть-Илимска 20.11.2020г. консультации по вопросам образования можно получить с 09.00 до 13.00, отправив сообщение на электронный адрес: svk_ros@rambler.ru

Кроме этого, по данным сайта Уполномоченного по правам человека в Иркутской области  20.11.2020 года с 9 до 13 часов  Областное государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро по Иркутской области» будет проводить «ПРЯМУЮ ЛИНИЮ» по консультированию граждан по вопросам устройства в семьи детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства, мерам социальной поддержки семей и прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прямой линии примет участие аппарат Уполномоченного по правам человека в Иркутской области по вопросам обеспечения жильем детей-сирот. Консультации будут проводиться в г. Усть-Илимске по тел. 8 (39535) 6-70-21.

Пост- релиз

В муниципальных образовательных учреждениях на основании распоряжения Министерства образования Иркутской области «О проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям» от 09.11.2020г. № 862-мр, плана работы Управления образования на ноябрь 2020г., информационного письма  от 17.11.2020г. № 03/2561 прошли мероприятия   в рамках Всероссийского дня правой помощи детям.

В период пандемии коронавируса пункты по консультированию усть-илимцев были организованы дистанционно (через прием звонков на официальный телефон учреждения или корпоративный телефон, официальную почту, сайт учреждения и т.п. (вопрос-ответ).

Организация,  где проводятся мероприятия Количество пунктов по консульти-рованию Количество обращений Количество случаев консультационной помощи
всего из них детей из них  родителей, опекунов, приемных родителей всего из них детям из них  родителей, опекунов, приемных родителей
Детские дошкольные учреждения 22 119 0 119 110 0 110
Муниципальные общеобразовательные учреждения 14 60 25 35 140 52 88
Другие учреждения (МАОУ ДО ЦДТ) 0 0 0 0 0 0 0
Всего по организациям 36 179 25 154 250 52 198

Мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям не носили массовый характер, проводились по классам/группам, а также в дистанционном формате.

В МАОУ ДО ЦДТ 20.11.2020г. прошла дистанционная игра «Мои права».

В муниципальных общеобразовательных учреждениях с 18.11.2020г. по 20.11.2020г. были организованы и проведены следующие мероприятия: единые классные часы и онлайн-уроки «Права детей — забота государства» и «Права и обязанности несовершеннолетних», конкурс рисунков «Права человека глазами детей», онлайн-встречи с инспектором ОДН МО МВД России «Усть-Илимский», акции «А ты знаешь телефон доверия?» и «Задай свой вопрос Уполномоченному по правам ребенка», дискуссия «Легко ли быть молодым» (о правах молодёжи), урок проектирования «Правовые основы предпринимательской деятельности подростков», лекторий «Конвенция о правах ребенка». Через мессенджеры Viber, WhatApp и т.п. распространены памятки, буклеты  для родителей, обучающихся  «Ребенок имеет право», «Ты-ребёнок, и ты имеешь право..», а также информация о возможности получения консультации 20.11.2020г. в ОГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района», Управлении образования Администрации города Усть-Илимска, ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Иркутской области».

С воспитанниками старшего и среднего возраста в дошкольных образовательных учреждениях были проведены беседы «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», игры и проблемные ситуации  «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права», организован просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука прав». Воспитатели подготовили консультации и памятки для родителей «Наказывая, подумай: зачем?», «Искусство быть родителем», «Заповеди мудрого родителя», «Права ребенка. Обязанности родителей».

Организация,  где проводятся мероприятия Количество мероприятий по правовому просвещению Численность участников мероприятий по правовому просвещению
Детские дошкольные учреждения 367 3459
Муниципальные общеобразовательные учреждения 166 5257
Другие учреждения (МАОУ ДО ЦДТ) 1 67
Всего по организациям 534 8783

С итоги участия в акции в разрезе муниципальных  образовательных учреждений можно ознакомиться здесь.

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий