О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I

25 октября 2018 года был опубликован Указ Президента РФ В.В.Путина «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I». В нем отмечается большое значение реформ Петра I для истории России и в связи с исполняющимся в 2022 году 350-летием со дня его рождения рекомендуется организовать и провести в Российской Федерации мероприятия, посвященные этому знаменательному юбилею.

Имя Петра I стоит в первых рядах великих исторических деятелей России, принесших славу нашему Отечеству. Трудно переоценить заслуги этой исторической личности для Российского государства. Он вывел страну на путь ускоренного экономического, политического и культурного развития, инициировав коренные преобразования в ее государственном строе, экономике и культуре. В годы правления Петра Алексеевича были открыты первые военные и профессиональные школы, типографии и музеи, публичные библиотеки и театры, появились военно-морской флот и регулярная армия. В 1703 году Петр I заложил город Санкт-Петербург, ставший столицей государства, а в 1721 году Россия была провозглашена империей. Благодаря преобразованиям Петра I Россия стала одной из великих держав мира.

Предстоящий юбилей имеет важное значение для системы дополнительного образования и воспитания, так как дает возможность актуализировать внимание обучающихся к славной истории нашего Отечества, к знаменательным событиям и памятным датам, трудовым подвигам прошлых поколений, в которых заложен огромный потенциал для воспитания у подрастающего поколения патриотизма, гражданственности и национального самосознания.

Распоряжение Правительства Иркутской области от 6.05.2019г. № 353-рп «Об утверждении плана основных мероприятий по подготовке и проведению в Иркутской области празднования 350-летия со дня рождения Петра I» (скачать).

Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий празднования 350-летия со дня рождения Петра I «Первый Российский Император» (скачать)

Справочная информация

12.06.2020г. муниципальным автономным учреждением культуры «Дворец культуры им. И.И. Наймушина» была организована обширная торжественная программа на Комсомольской площади города, куда пришло большое количество жителей. Блок «Проекты Дворца культуры» презентовал одни из самых значимых программ и проектов Дворца, в том числе  «Бал 18-19 века», где были представлены Петр I, Екатерина II как главные фигуры, положившие начало великой империи,  а также проект «Петр Великий», посвященный  предстоящему празднованию 350-летия со дня рождения Петра 1 в 2022 году.

На официальном сайте http://дк-наймушина.рф/  Дворец культуры им. И.И. Наймушина был размещен цикл видео-презентаций проекта «Пётр Великий», с которым ознакомились усть-илимцы.

С 6 по 9 июня 2020г. в рамках проекта «Великим судьбам посвящается» ежедневно на сайте Дворца культуры размещались яркие факты, объединяющие жизни двух великих людей —  Александра Сергеевича Пушкина и Петра Алексеевича Романова:

Факт 1. Санкт- Петербург

Факт №2. Литература

Факт №3. Арап Петра Великого

Факт №4. Последний труд Великого поэта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий