Час Земли

Однажды наступает час, и каждый из нас задумывается об экологии. Когда мы смотрим в глобальном масштабе на экологическую ситуацию на всей нашей планете, то картина – очень грустная. Но все проблемы не должны заставить нас опустить руки, ведь раз проблема есть – то надо действовать и что-то менять! Вот эта задача и стала основой всемирно известного проекта «Час Земли».

Час Земли – это глобальная акция, которая проводится каждый год в последнюю субботу марта по всему Земному шару. Идея такого проекта принадлежит Всемирному фонду дикой природы. Основная идея акции в том, что люди по всей планете в условленное время в этот день выключают на 1 час свет и все приборы, потребляющие электроэнергию.

Второй год подряд 21 марта в Центре детского творчества проходит городская экологическая игра «Час Земли». Главная цель игры – привлечь внимание детей к проблеме расточительного использования природных ресурсов, сберечь уникальную природу нашей планеты для себя и будущих поколений. В игре приняли участие 7 команд из правобережных школ города.

Игра состояла из 6 заданий. Первое задание — викторина «Знатоки», включающая общие вопросы, касающиеся нашей планеты Земля. Второе задание — «Логическая цепочка», ребята должны были найти лишнее в цепочке слово (например: Солнце, Земля, Венера, Марс – лишнее Солнце, это звезда). В третьем задании «Экологическая задача» в предложенном тексте нужно было найти экологические ошибки. Задание «Сортировщик» касалось глобальной проблемы человечества – загрязнению окружающей среды, где командам предстояло соотнести разный вид мусора со сроками полного его разложения. Больше всего ребятам понравились задание «Земля – наш общий дом». За 10 минут команды должны были придумать свою экологическую организацию, сформулировать проблему, с которой будут бороться. И последним шестым заданием было нарисовать агитационный плакат в защиту природы.

Счетная комиссия подвела итоги экологической игры «Час Земли»:

1 место – команда МАОУ СОШ № 9;

2 место – команда МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.»;

3 место – команды МБОУ «СОШ № 15» и МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс».

         Поздравляем ребят с победой! Благодарим всех за участие!

 

Некрасова Е.В.,

педагог-организатор МАОУ ДО ЦДТ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий