Семинар-практикум «Лыжная подготовка в детском саду»

В последние годы в нашей стране неуклонно растет интерес к зимним видам спорта. Особое место среди них не только в плане физической подготовки, но и в воспитании чувства патриотизма к сибирскому краю, выработке силы духа и стремления к победе занимает лыжный спорт. Несколько лет назад в основном из-за финансовых обстоятельств в детских садах Усть-Илимска занятия по лыжной подготовке практически прекратились, однако на сегодняшний день ситуация меняется: дошкольные учреждения закупают лыжный инвентарь, разрабатывают соответствующие программы и т.д. Поэтому возникла необходимость актуализировать у инструкторов по физической культуре ДОУ знаний и умений по обучению детей основам ходьбы на лыжах.


26 февраля на базе муниципального учреждения «Районный спортивно- оздоровительный центр «Молодёжный» состоялся семинар-практикум городского методического объединения инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций. Для обучения детей ходьбе на лыжах в дошкольном учреждении у инструкторов по физической культуре накопилось много вопросов.  Участников семинара интересовало: как правильно выбирать лыжи для детей, на что обращать внимание при проведении занятий на лыжах, где и когда лучше делать лыжню, какую технику лучше использовать и как работать с лыжным инвентарём.

На вопросы  присутствующих отвечал тренер-преподаватель лыжной гонки Клименко Леонид Владиславович. После теории  инструкторам по физической культуре было предложено во главе с тренером  встать на лыжи, чтобы на практике   освоить различные техники ходьбы на лыжах.

Руководитель ГМО инструкторов по физической культуре ДОУ Богатырева Е.А.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий