10 и 11 апреля 2017 года: семинар-Со-бытие

Событием не только для профессионального педагогического сообщества, но и для города стал приезд в Усть-Илимск доктора педагогических наук, профессора Кубанского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарии, преподавателя Высших Богословских курсов Высших богословских курсов Московской духовной академии, главного редактора журнала «Педагогическая техника», члена Международного научно-экспертного совета по духовно-нравственной безопасности при Российском институте стратегических исследований.

Профессор Остапенко А.А. посетил наш город по приглашению Управления образования для участия во втором съезде работников образования города Усть-Илимска «Духовность и нравственность как основы интеграции институтов воспитания детей и молодежи города Усть-Илимска», посвященный 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова).

В рамках визита Остапенко А.А. провел теоретико-методологический семинар на тему «Духовно-нравственное развитие и воспитание как стратегический приоритет государственной политики Российской Федерации». В семинаре приняли участие более 120 слушателей: руководители и педагоги учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования города, представители образовательных учреждений Усть-илимского района, учреждений профессионального образования, общественности и священники Братской епархии Русской Православной Церкви.

В течение двух дней слушатели были вовлечены в процесс переосмысления целей, задач и средств духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Ключевая идея семинара состояла в том, что сегодня, когда Россия заявила свой суверенитет в полицентрическом мире, в новых политических реалиях, сложившихся в нашей стране после 2014 года, необходимо возвращать всю систему образования к традиционному укладу.

Смысловым центром семинара стало обсуждение теоретических и методологических оснований антропологической перспективы развития отечественного образования как фундаментального условия становления собственно человеческого в человеке, становления человека во всех его духовно-душевно-телесных измерениях. И это особенно важно именно сегодня, когда широкая педагогическая общественность начинает сознательно выстраивать свои мировоззренческие основания в атмосфере духовного возрождения нашего многонационального Отечества, в ориентации на традиционные, исторически выверенные ценности.

Слушатели единодушны в признании того, что данный семинар стал Со-бытием для нашего города: встреча с профессором была наполнена глубоким содержанием, которое не оставило никого равнодушным.

Заместитель начальника Управления образования
Гордиенко В.Н.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий