«Чтение и время. Меняющийся мир — меняющийся читатель. Чтение в системе ценностей современного общества»

В рамках Форума — 2017  был проведен круглый стол для работников школьных библиотек, библиотекарей районных школ.

Были приглашены гости из публичных библиотек города: заведующая библиотекой «Первоцвет» — Василева С.И. и главный библиотекарь краеведческого отдела «Источник» — Чернышова  Т.Н.

Всего присутствовало 19 человек.

Воронюк Ю.В. руководитель ГМО учителей  русского языка и литературы  обозначила значимость чтения для развития человека. Рассказала о том, что на государственном уровне разработана Концепция развития детского чтения.

Гайнутдинова Т.Н. библиотекарь МБОУ «СОШ №8 имени Бусыгина М.И.» обозначила основные аспекты национальной программы поддержки и развития чтения.

Так как программа реализуется уже на третьем этапе, то библиотекари высказали свое мнение в том, что практически не коснулось нас в различных направлениях реализации программы.

Выступление Васильевой С.В.  внушило нам уверенность, что есть у школьных библиотекарей соратники,  в рамах содружества с которыми можно решить многие проблемы детского чтения — это разработка совместных проектов,  сопровождение конкурсов, акций, проведение совместных мероприятий, методическая поддержка, возможность пользования фондами городских библиотек.

Лазарева Т.Н. библиотекарь МАОУ «СОШ №7 им. Пичуева Л.П.» поделилась опытом работы исследовательской и проектной деятельности с учащимися, способствующей  развитию детского чтения  и привитие любви к чтению.

Тема, предложенная для обсуждения работникам библиотек,  актуальна и поэтому времени было явно недостаточно для всех желающих высказаться или поделиться своим опытом работы в данном направлении. Работники городских и школьных библиотек решили  создать инициативную группу по разработке интегрированной программы по взаимодействию городских и школьных библиотек по поддержке и развитию детского чтения «Приглашение к чтению» в 2018году.

Н.Н.Куклина,
руководитель ГМО школьных библиотекарей

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий