Организация профилактической деятельности в образовательной среде

31 октября 2016 года в МБОУ СОШ № 9 под руководством Галстян М.Н., директора ГБУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции», состоялся обучающий семинар «Организация профилактической деятельности в образовательной среде» для заместителей директоров, социальных педагогов, педагогов-психологов, классных руководителей и т.п. В семинаре приняли участие 160 слушателей из города Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

В первой половине семинара рассматривались и обсуждались следующие вопросы:

  • современные подходы к организации профилактической деятельности в системе образования;
  • методическая поддержка профилактики отклоняющегося поведения: профилактические недели;
  • алгоритм действия специалистов при выявлении обучающихся (воспитанников), имеющих суицидальные проявления;
  • повышение эффективности работы общественных наркопостов и кабинетов профилактики;
  • анализ ошибок и нарушений в работе, выявляемых в ходе внешних проверок;
  • нормативное правовое обеспечение профилактической деятельности;
  • требования к оформлению уголка кабинета здоровья;
  • новые наркотические и психоактивные вещества, признаки их употребления;
  • изменения в законодательстве, касающиеся вовлечения, распространения и употребления наркотических средств;
  • взаимодействие образовательных учреждений с организациями здравоохранения при проведении тестирования обучающихся, особенности проведения профилактических медицинских осмотров.

Во второй половине семинара педагогическим работникам было рассказано о научно-методических, психологических, социально-педагогических аспектах профилактики насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними. Директор ГБУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» Галстян Маргарита Николаевна подробно остановилась на вопросах об организации системы профилактики насилия и жестокого обращения с детьми и подростками в образовательных учреждениях, а также затронула проблемы и ошибки при работе в данном направлении.

В заключении семинара слушателям были продемонстрированы некоторые технологии работы с родителями.

Вечером для родителей (законных представителей) было проведено собрание «Наши дети в опасности: профилактика детской наркотизации!».  85 родителям из 14 муниципальных общеобразовательных учреждений было рассказано о признаках и последствиях употребления современных   синтетических наркотиков, правовых аспектах профилактики наркопотребления среди несовершеннолетних.

Управление образования Администрации города Усть-Илимска выражает благодарность Галстян М.Н., директору ГБУ ЦПРК, за проведение профилактического семинара и общегородского родительского собрания на территории муниципального образования город Усть-Илимск.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий