Неделя профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность»

На основании приказа Управления образования от 31.08.2021 г. № 538 «О проведении единых областных профилактических недель в сентябре 2021 года» в соответствии с письмом ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» от 25.08.2021г. № 05-23/114 «О проведении профилактических мероприятий» в муниципальных общеобразовательных учреждениях для обучающихся 5-11 классов запланирована и реализуется с 2.09.2021 по 8.09.2021г. согласно методическим рекомендациям единая областная неделя «Высокая ответственность!», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

События недели, участниками которых стали 9555 обучающихся (аналогичный период прошлого года-9307,(далее-АППГ), 439 педагог (АППГ- 412) и 4913 родителя (АППГ-5099 3103), были направлены на снижение рисков нарушения прав участников образовательного процесса. Всего было проведено 264 мероприятия (АППГ – 218).

С результатами проведения профилактической недели в разрезе МОУ можно ознакомиться здесь.

В МОУ в соответствии с методическими рекомендациями были организованы следующие мероприятия: информационно — медийные тематические перемены, классные часы, демонстрация роликов социальной рекламы, мультипликационных фильмов по профилактике несчастных случаев и детского травматизма; конкурсы плакатов и рисунков, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом; акции «Скажи терроризму – нет!», «Моё право», тренинговые занятия и станционная профилактическая игра, тематические родительские собрания и т.п.

Также в течение недели в МОУ прошли мероприятия, выбранные педагогическими коллективами самостоятельно. Так, МАОУ ДО ЦДТ для ребят была подготовлена игра «Послание в космос», акция «Мы не равнодушны», беседа «Безопасность».

В рамках Недели педагогические работники совместно с сотрудниками МО МВД РФ «Усть-Илимский» провели профилактические беседы с учащимися, также были организован совместный просмотр тематических видеофильмов («Последний звонок Беслана», «У террора нет национальности» и др.), раздача буклетов и листовок тематической направленности.

С учащимися 1-11 классов был проведен Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности, направленный на подготовку детей к действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

C презентацией можно ознакомиться здесь.