2018-2019 учебный год

Протоколы совещаний заместителей руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений по воспитательной работе (2018-2019 учебный год)

26 сентября 2018 года в 15.00 ч. в Управлении образования Администрации города Усть-Илимска состоялось совещание с заместителями директоров МОУ по воспитательной работе по теме «Десятилетие Детства в Российской Федерации: муниципальный уровень. Бесплатное дополнительное образование»На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об итогах августовской конференции работников образования города Усть-Илимска «10-летие Детства: ключевые ориентиры развития муниципального образовательного пространства».
  2. Муниципальный доклад «О положении детей в городе Усть-Илимске»(смотреть).
  3. О новом разделе «Десятилетие детства в России» на официальном сайте Управления образования Администрации города Усть-Илимска «Образовательный портал» http://uiedu.ru.
  4. О программах дополнительного образования, реализуемых в муниципальных общеобразовательных учреждениях (смотреть).
  5. Разное.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

30 октября 2018 года в 15.00 ч. в Управлении образования Администрации города Усть-Илимска состоялось совещание с заместителями директоров МОУ по воспитательной работе по теме «Формирование культуры здоровья: эффективные методы антинаркотической пропаганды»На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Организация профилактической работы антинаркотической направленности в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Формы и методы.
  2. Работа в режиме открытого пространства: доступность информации.
  3. Выполнение решений антинаркотической комиссии в Иркутской области.
  4. Статистические данные по итогам социально-психологического тестирования в муниципальном образовании город Усть-Илимск, сентябрь 2018г. (скачать), акт (скачать).
  5. Информация о состоянии преступности среди несовершеннолетних за 9 месяцев 2018 года.
  6. Об эффективности работы по организации внеурочной занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных учетах субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, усилению их мотивации к здоровому образу жизни (скачать).
  7. Использование в ОУ информационной модели антинаркотической профилактики: Методические рекомендации для педагогов по использованию в работе с несовершеннолетними информационной модели профилактики злоупотребления психоактивных веществ. Рекомендации по проведению лекционно-информационных форм работы с родителями в аспекте первичной профилактики употребления ПАВ несовершеннолетними (скачать).
  8. Разное (итоги проведении на территории муниципального образования город Усть-Илимск ряда мероприятий, посвященных 100-летию дополнительного образования).

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

28 ноября 2018 года в 15.00 ч. в Управлении образования Администрации города Усть-Илимска состоялось совещание с заместителями директоров МОУ по воспитательной работе по теме «Российское движение школьников как эффективное воспитательное пространство». На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

  1. РДШ в школе: должно, можно или нужно».
  2. Сборник материалов Всероссийской дистанционной научно-практической конференции «Российское движение школьников – территория развития личности» (смотреть)
  3. Презентация проектов и конкурсов Российского движения школьников: «Классная встреча», «Сила РДШ», социальный проект «Учим вместе» и другие.
  4. О наполняемости раздела РДШ на официальном сайте Управления образования Администрации города Усть-Илимска «Образовательный портал» http://uiedu.ru.
  5. Мониторинг участия обучающихся в мероприятиях различных уровней за I четверть 2018-2019 учебного года (смотреть).
  6. Разное.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

19 декабря 2018 года в 15.00 ч. в Управлении образования Администрации города Усть-Илимска состоялось совещание с заместителями директоров МОУ по воспитательной работе по теме «Модель оценки качества воспитания в школе». На совещании был рассмотрен вопрос о том, как подготовить программу воспитания к проверке Рособрнадзора в 2019-2020 учебном году (скачать).

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

26 января 2019 года в 15.00 в Управлении образования Администрации города Усть-Илимска состоялось совещание с заместителями директоров МОУ по воспитательной работе по теме «Роль МАОУ ДО ЦДТ, дополнительного образования детей в МОУ в духовно-нравственном воспитании и успешной социализации школьников». На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

  1.  Мониторинг участия обучающихся в мероприятиях различных уровней за II четверть 2018-2019 учебного года (смотреть).
  2. Отчет о реализованных мероприятиях в 2018 году на территории города Усть-Илимска в связи с днями воинской славы России, памятными датами России и работой с ветеранами (смотреть).
  3. О проведении XXIII городского месячника патриотического воспитания детей и молодежи (скачать).
  4. Подготовка к IX образовательному форуму города Усть-Илимска «Новые кейсы инфраструктуры образовательного пространства города и Коллегии Управления образования «Муниципальная система выявления и поддержки способностей и талантов у детей и молодёжи города Усть-Илимска».
  5. О муниципальных проектах «Успех каждого ребенка» и «Социальная активность». Роль образовательных учреждений в их реализации.
  6. Разное.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

18 февраля 2019г. в Управлении образования Администрации города Усть-Илимска состоялся  муниципальный семинар-совещание «Развитие общероссийской общественно-государственной детско-юношеской  организации «Российское движение школьников» на территории муниципального образования город Усть-Илимск». В работе семинара приняли участие представители 15 муниципальных образовательных учреждений.

В повестку семинара-совещания были включены следующие вопросы: «Об итогах участия в областном семинаре-совещании «Реализация задач регионального проекта «Социальная активность» посредством развития РДШ в образовательных организациях Иркутской области», «О реализации муниципального проекта «Социальная активность», «О выполнении пунктов протокола совещания с заместителями директоров по УВР от 25.04.2018г.», «О формировании в муниципальных образовательных учреждениях  первичных отделений РДШ», «О продуктивном опыте педагогических работников, муниципальных образовательных учреждений  по реализации направлений РДШ», «О работе с официальным сайтом РДШ.  О формирование обратной связи и новостной ленты на официальных сайтах  муниципальных образовательных учреждений», «О корпоративном университете для педагогов, обучающихся и родителей РДШ»; «О ключевых мероприятиях  РДШ на 2019 год».

В рамках реализации муниципального проекта «Социальная активность» до 1.04.2019г. на территории муниципалитета  будет создан межведомственный  орган (координационный совет) по развитию добровольчества, в том числе РДШ, разработан  примерный годовой план работы Совета. Основной упор будет сделан на  популяризацию  добровольчества (волонтерства) в Усть-Илимске.

Наибольший интерес у присутствующих вызвал вопрос о корпоративном университете РДШ, так как это нововведение, которое очень заинтересовало как молодых, так и более опытных педагогов. На данный момент на сайте https://rdsh.education можно пройти не только базовый курс для педагогов, но и для руководителей организаций, родителей и обучающихся школ.

Так же на семинаре-совещании был представлен план мероприятий РДШ на 2019 год, озвучены итоги деятельности за 2018 года «РДШ в Усть-Илимске: цифры и факты – 2018».

Следует отметить, что на официальном сайте Управления образования Администрации города Усть-Илимска «Образовательный портал» http://uiedu.ru действует вкладка «РДШ», где размещаются данные об актуальных конкурсах и акциях («РДШ рекомендует к участию»), нормативно-правовые акты, информация о волонтерстве (добровольчестве), полезные ссылки и т.п.

В целом,  участие в движении РДШ предоставляет каждому усть-илимскому школьнику в возрасте от 8 лет возможности приобретать навыки по всем направлениям деятельности РДШ и принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических слётах, форумах, фестивалях, посещать детские оздоровительные лагеря (ВДЦ «Артек», «Океан», «Орленок», «Смена» и  т.п.), заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, заниматься в военно-патриотических клубах, пробовать свои силы в журналистике, обмениваться и перенимать опыт школьников из других регионов страны.

Перспектива в развитии детского общественного движения в Усть-Илимске – это привлечение всех общеобразовательных учреждений к сотрудничеству с РДШ под руководством муниципального координационного совета РДШ, который  будет действовать   при Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска.

Муниципальное отделение РДШ готово поддержать любое учреждение или объединение, зарегистрированное в РДШ, ресурсно и методически.

Приказ Управления образования №114 от 14.02.2019 г. «О муниципальном семинаре-совещании «Развитие общероссийской  общественно-государственной детско-юношеской  организации «Российское движение школьников» на территории муниципального образования город Усть-Илимск» (скачать)

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

27 февраля 2019 года в 15.00 в Управлении образования Администрации города Усть-Илимска состоялось совещание с заместителями директоров МОУ по воспитательной работе по теме «Сохранение и укрепление здоровья обучающихся в современном образовательном пространстве. Проблемы и перспективы». На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об организации и проведении мероприятий в рамках городского месячника по профилактике социально-негативных явлений среди детей и молодёжи.
  2.  Мониторинг участия в мероприятиях антинаркотической направленности за 2018 год (скачать).
  3. Об организации работы в муниципальных общеобразовательных учреждениях по выявлению и пресечению фактов буллинга среди обучающихся.
  4. О мерах по укреплению семейных ценностей, формировании здорового микроклимата в семье.
  5. Разное.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

В рамках IX образовательного форума «Новые кейсы инфраструктуры образовательного пространства города», посвященного определению механизмов реализации и достижения на муниципальном уровне целевых показателей национального проекта «Образование», 20 марта 2019 года в Управлении образования прошел семинар для заместителей директоров по воспитательной работе «Создание эффективных условий для вовлечения родителей в образовательный и воспитательный процессы».

В теоретической части семинара с презентацией «Управление развитием муниципальной родительской образовательной среды» выступила Воронкова М.И., начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования. В практической части участники семинара поделились опытом вовлечения родительской общественности в образовательный и воспитательный процессы. Заместители директоров по воспитательной работе представили 10 докладов, посвященных различным аспектам обсуждаемого вопроса.

Так, Жданова Н.С., заместитель директора по УВР МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», рассказала о реализуемых в учреждении проектах, инициаторами которых выступили родители. Заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 2» Тирская Н.А. в своем докладе представила собравшимся проблемно-аналитической обзор проделанной работы, в том числе по деятельности совета содействия семьи и детям. С большим интересам собравшиеся выслушали сообщение Торопчиной О.М., педагога-организатора МАОУ «СОШ № 5», о работе родительского совета, о внутришкольном конкурсе «Лучший родительский комитет класса». Модульному подходу к работе с родителями был посвящен доклад Маловинской И.Ю., педагога-организатора МАОУ «Городская гимназия № 1». Об образовательных событиях, в которых принимают участие и родители, собравшимся сообщила Щемелева О.Ю., заместитель директора по УВР МАОУ «СОШ № 11». Дифференцированному подходу к работе с семьей было посвящено выступление заместителя директора по УВР МБОУ «СОШ № 15» Таньковой И.В. О серии мероприятий с родителями, которые стали традиционными в учреждении, рассказала Мухина Л.Г, заместитель директора по УВР МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.». Доклад Гребеневой С.В., заместителя директора по УВР МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля», был посвящен опыту вовлечения родителей в жизнедеятельность образовательного учреждения. Заместитель директора по УВР МАОУ СОШ № 9 Степанова Н.М. рассказала о создании эмоционально-привлекательной среды для родителей, новых формах работы с ними. Перспективным формам работы с родителями было посвящено выступление Трохимович В.А., заместителя директора по УВР МАОУ ДО ЦДТ. Завершился семинар выступлением Сивириновой И.А., заместителя директора по УВР МБОУ «СОШ № 17» по теме «Участие родителей в организации проектной деятельности обучающихся».

Итогом семинара стало принятие ряда решений, направленных на развитие единой образовательной (воспитывающей) среды как одного из направлений работы с родителями (законными представителями).

Приказ Управления образования №215 от 27.03.2019 г. «Об итогах муниципального семинара «Создание эффективных условий для вовлечения родителей в образовательный и воспитательный процессы» (скачать)

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

25 апреля 2019 года в 15.00 в Управлении образования Администрации города Усть-Илимска состоялось совещание с заместителями директоров МОУ по воспитательной работе по теме «Профилактические меры, направленные на предупреждение безнадзорности, совершения правонарушений в летний период». На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

  1.  Мониторинг участия обучающихся в мероприятиях различных уровней за III четверть 2018-2019 учебного года (смотреть).
  2. Реестр малозатратных форм отдыха.
  3. Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних учащихся в 2019 году.
  4. Разное.

…………………………………………………………………………………………………………………………………….. 

15 мая 2019 года в 15.00 в Управлении образования Администрации города Усть-Илимска состоялось совещание с заместителями директоров МОУ по воспитательной работе по теме «Формирование и развитие детских коллективов, принимающих участие в различных видах внеурочной деятельности». На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Направления деятельности в сфере работы с молодежью в 2018 году в муниципальных образовательных учреждениях (смотреть).
  2. База данных детских и молодежных общественных объединений (смотреть).
  3. Об итогах работы кружков, клубов спортивной, технической, туристической и т.д. направленностей в 2018-2019 учебном году (смотреть).
  4. Об организации деятельности Общероссийской общественно — государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в муниципальных общеобразовательных учреждениях.
  5. О проведении фестиваля «РДШ: территория возможностей» в рамках акции «День детских организаций».
  6. О деятельности волонтерских (добровольческих) объединений в 2018-2019 учебном году.
  7. Разное.

 ……………………………………………………………………………………………………………………………………..

3 июня 2019 года в 15.00 в Управлении образования Администрации города Усть-Илимска состоялось совещание с заместителями директоров МОУ по воспитательной работе по теме «Анализ профилактической и воспитательной работы за 2018-2019 учебный год». На совещании были рассмотрены вопросы, которые качались отчетности за 2018-2019 учебный год (смотреть), а также мониторинг участия обучающихся в мероприятиях различных уровней за IV четверть 2018-2019 учебного года (смотреть).