Неделя профилактики употребления алкоголя среди обучающихся «Будущее в моих руках!»

Неделя профилактики употребления алкоголя среди обучающихся «Будущее в моих руках!»

В соответствии с приказом Управления образования Администрации города Усть-Илимска № 580 от 26.09.2017г. со 2 по 6 октября 2017 года в рамках деятельности постов «Здоровье+» в муниципальных общеобразовательных учреждениях и МАОУ ДО ЦДТ прошла Неделя профилактики употребления алкоголя среди обучающихся 7-11 классов «Будущее в моих руках», приуроченная к Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом (3 октября).

Помимо традиционных мероприятий (анкетирование, акции «Подари улыбку классу» и «Настроение школы», просмотр фильмов с позитивным сюжетом, классные часы, игра «Следопыт», тренинги, круглый стол «Мое хобби») учащиеся приняли участие во Всероссийской акции «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИЕ- ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ». В МАОУ «СОШ № 5» педагогом-психологом были организованы часы общения по теме «Делаем и не замечаем, или то, что нас убивает», направленные на формирование негативного отношения к алкоголю, табаку и наркотическим веществам. Волонтерский отряд «Позитив» вместе с представителями клуба «Первопроходец» побывали на экскурсии на Толстом мысе и первом палаточном городке п. Невон. Учителями обществознания были подготовлены и проведены тематические уроки по теме «Отрочество – особая пора жизни». В школе были организованы соревнования по мини-футболу.

В МБОУ «СОШ № 2» прошла акция «Здоровье- залог успеха», а в МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.» — единые классные часы «Здоровье начинается в семье» и «Жизнь прекрасна, не трать ее напрасно», квест «Искатели здоровья и знаний» и выставка плакатов «Будущее в наших руках».

 В МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.» состоялся фестиваль талантов «Ты – супер!», где каждый желающий смог заявить о своем таланте. В МАОУ СОШ № 9 окунулись прошлое, организовав концерт «Рожденные в СССР».

 Конечно же, самым позитивным сюжетом о спорте для жителей города стала победа команды МБОУ  «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.»  на Всероссийских спортивных играх школьников «Президентские спортивные игры»   (04.10.2017г. в новостной ленте «Северного города»  Усть-Илимской телерадиокомпании вышел сюжет «Команда школы №8 вернулась с президентских спортивных игр победителями») .

Все дни Недели оказались по-своему интересными и насыщенными. Участниками Недели стали 4498 обучающихся, 271 педагог и 383 родителя (законных представителей).

Презентационные материалы: