Неделя профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность»»

В соответствии с приказом Управления образования Администрации города Усть-Илимска № 499 от 28.08.2019г. с 02 по 06 сентября 2019 года в 14 муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее- МОУ) и МАОУ ДО ЦДТ прошла неделя профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений «Высокая ответственность!».

События недели, участниками которых стали 7948 обучающихся (АППГ-6931), 402 педагога (АППГ- 407) и 3103 родителя (АППГ-4743), были направлены на снижение рисков нарушения прав участников образовательного процесса. Всего было проведено 227 мероприятий (АППГ – 224).

С результатами проведения профилактической недели в разрезе МОУ можно ознакомиться здесь.

В МОУ в соответствии с методическими рекомендациями были организованы следующие мероприятия: тренинговое занятие «Путешествие по дороге из желтого кирпича», профилактические беседы c участием субъектов системы профилактики, просмотр видеороликов с правовых ресурсов интернет, станционная профилактическая игра «Высокая ответственность», единый правовой час «Мои — права, мои поступки» (викторины «Поступки» и «Право», круглый стол «Беспризорность и безнадзорность: причины проявления и способы решения проблемы») и  акция «Мы неравнодушны». Также в течение недели в МОУ прошли мероприятия, выбранные педагогическими коллективами самостоятельно.

В МАОУ ДО ЦДТ с 3 по 6 сентября для детей и взрослых были организованы и проведены конкурс рисунков на асфальте «Мирное небо над головой», спортивное соревнование «Движение – это жизнь», а также день открытых дверей «Страна счастливого детства».   В ходе игры «Я в ответе за свои поступки» несовершеннолетним для обсуждения предлагались различные жизненные ситуации, нужно было дать оценку поступку и найти верное решение. Участники акции «Мои права, мои поступки» обновили и пополнили багаж своих правовых знаний. А в рамках акции «Мы неравнодушны» волонтеры раздавали родителям листовки с номерами телефонов служб, которые помогают детям, находящимся в опасности.

В МАОУ «Городская гимназия № 1» учащиеся приняли участие в проектно-аналитическом семинаре «Введение в школьную жизнь», профилактических мероприятиях «А ты знаешь телефон доверия?» и «Дни инспектора ОДН». А для родителей было проведено общешкольное собрание «Высокая ответственность».

В МБОУ «СОШ № 1» на общешкольной линейке до ребят были доведены требования федерального и областного законодательства по недопущению пропусков уроков, опозданий, курения и т.п. Обучающимся также напомнили, что основным документом для них является Устав школы, который необходимо неукоснительно соблюдать.

 В МБОУ «СОШ №2» во всех классах прошли интерактивные занятия «Правовое поле участников образовательного процесса». Были организованы беседы со специалистами служб и ведомств, занимающихся вопросами профилактики безнадзорности, беспризорности и защиты прав несовершеннолетних. Учащиеся отряда волонтеров «Верные друзья» организовывали работу в пространствах «Проектирование», «Высокая ответственность», помогали участникам пространств формировать ответственное отношение к нормам поведения несовершеннолетних, правовой грамотности, интереса к вопросам правового образования.

 В МАОУ «СОШ № 5» с 1 по 11 классы прошли Уроки мужества «Память навсегда», приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.  Представителями межведомственных структур ОДН МО МВД России «Усть-Илимский» в 6-9 классах были проведены правовые уроки «Закон и ответственность», направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Активное участие приняли старшеклассники Ученического парламента в дискуссии «Свобода и ответственность», на которой обсуждались различные жизненные ситуации: вправе ли человек нарушать законы, и что за этим следует. В поддержку защиты прав несовершеннолетних обучающимися 9а класса в микрорайоне был дан старт акции «Мы-  неравнодушны», направленной на привлечение внимания взрослого населения к соблюдению прав несовершеннолетних. С целью предупреждения детского дорожного травматизма на общешкольном родительском собрании по теме «Начало года без происшествий» выступила инспектор ГИББД, которая познакомила родителей со статистическими данными ДТП на территории г. Усть-Илимска. На заседании Управляющего Совета, в состав которого входят администрация школы, педагоги, родители, обучающиеся, были освещены вопросы, направленные на образование в 2019-2020 учебном году, ознакомление с актами проверки школы по профилактике терроризма, план проведения профилактических акций «Подросток», «Каждого ребенка за парту». С целью предоставления подросткам и родителям об анонимной службе психологической помощи в классных уголках с 1 по 11 классы была размещена информация с номерами Телефона доверия.

В МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.» в течение недели на параллелях 1-11 классов прошли классные часы, посвященные Уставу школы и правилам внутреннего распорядка. Представители полиции провели профилактические беседы с учащимися 5-9 классов.  По всей школе прошли классные часы «У терроризма нет будущего», итогом которых стало создание коллажей. На уроках ОБЖ учащиеся 5-11 классов просматривали тематические видеоролики.  На учебно-тренировочных занятиях «Захват террористами учреждения и действия обучающихся и трудового коллектива» учащиеся 5-11 классов увидели инсценировку, в ходе которой отрабатывались практические навыки безопасного поведения при террористическом акте. Совместно с инспектором ГИБДД для учащихся 1-6 классов были проведены акции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма — «Безопасный маршрут» и «Ладошка безопасности».

В МАОУ СОШ № 9 был оформлен информационный стенд о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях при угрозе террористического акта, а также прошел Урок безопасности, были проведены тренинги по оптимизации межличностных отношений для учащихся 10-ых классов. Также организованы профилактические беседы инспектора ГИБДД МВД России «УстьИлимский» с учащимися 8-ых классов и линейка «Высокая ответственность» для учащихся 5-11 классов с приглашением инспектора ОДН.

В МАОУ «СОШ № 11» во время проведения Дня здоровья каждый класс показал творческое представление на тему «Безопасность для каждого», ребята защитили блюдо на тему «Будьте осторожны!» и поучаствовали в спортивной эстафете «Внимание! Внимание!». С обучающимися начальной школы на классных часах вели разговор о безопасной дороге в школу и домой; о правилах поведения на дорогах; о соблюдении Устава образовательного учреждения, выполнении всех школьных правил. На единых классных часах был продолжен разговор – презентация «Мы соблюдаем правила», проведены инструктажи для всех о соблюдении правил безопасной жизни и профилактике правонарушений в подростковой среде.

В МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н. в рамках недели прошла акция  по распространению номера телефона доверия среди детей в микрорайоне, а также памятки «Мы в ответе за наших детей» среди взрослых. Также в школе были организованы встречи с сотрудниками МВД (как индивидуальные с детьми «группы риска», так и коллективные). Для родителей были проведены родительские собрания.

В МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля» обучающиеся приняли участие в акции «Добрые дела» и собрали канцелярские принадлежности и вещи для малообеспеченных семей, а для первоклассников прошла акция «Будь заметным!». Сотрудниками полиции были проведены правовые уроки с 1 по 11 класс.

В МАОУ «СОШ № 14» Неделя открылась тематической линейкой «Моя ответственность». Прошли тематические классные часы в разных формах, в том числе предложенных ГКУ ЦПРК.  Состоялось общешкольное родительское собрание, на котором с родителями были обсуждены правовые аспекты родительской ответственности за поступки детей, их воспитание в целом; ответственность  детей за их поступки.

В МБОУ «СОШ № 15» правовая игра по станциям пошла в День здоровья.

Учащиеся МБОУ «СОШ № 17» стали активными участниками викторины по правовым вопросам на сайте Росучебник.