Неделя по профилактике употребления табачных изделий «Мы за чистые легкие!»

В соответствии с приказом Управления образования от 5.11.2019г. № 654  с 18 по 22 ноября 2019г. в муниципальных общеобразовательных учреждениях и МАОУ ДО ЦДТ было организовано проведение областной недели по профилактике употребления табачных изделий «Мы за чистые лёгкие!», приуроченной  к Международному дню отказа от курения (21 ноября 2019) (далее — Неделя). Всего было  проведено 175 мероприятий, в которых приняло участие 8422 человека, из них: обучающихся – 6918, родителей – 1019, педагогов – 465, социальных партнеров – 20.

С результатами проведения профилактической недели в разрезе МОУ можно ознакомиться здесь.

В муниципальных образовательных учреждениях каждый день Недели был отмечен различными мероприятиями: единым классным часом «Мы за чистые легкие»,  спортивными соревнованиями «День спорта и здоровья», проблемным видеопоказом с обсуждением, дискуссией «Курить или не курить», тренинговыми занятиями «Тебя касается», коммуникативными занятиями «Учимся общаться и взаимодействовать без табака», выставкой творческих работ, родительскими собраниями «Наши дети в опасности!», профилактической  акцией «#Дыши!Двигайся!Живи».

Также дополнительно в образовательных учреждениях были организованны и проведены следующие мероприятия: утренняя проповедь «Жизнь без вредных привычек», выставка творческих работ «Мы спортивные и креативные», подвижные игры на переменах, акции «Я отказываюсь», «Будем здоровы», «Возьми то, что тебе нужно», выставка творческих работ «Мы спортивные и креативные», «Формула здоровья», мастер-классы от бабушек и мам «Несу тепло своей души», коллективный отдых с родителями в загородном лагере, профилактические беседы с участием субъектов системы профилактики «Правовая ответственность подростков» и т.п.

В рамках Недели были подведены итоги муниципального этапа III областного конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Твоя жизнь в твоих руках!», в котором приняли участие обучающиеся  и педагогические работники  МАОУ ДО ЦДТ, МБОУ «СОШ№ 1», МБОУ «СОШ № 2», МАОУ «СОШ№ 7 имени Пичуева Л.П.» и МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.».