«Стратегия воспитания: управление изменениями»

Коллегия Управления образования Администрации города Усть-Илимска

Тема: «Стратегия воспитания: управление изменениями»

Дата проведения: 16.03.2022г.

Время проведения:  15.00

Форма проведения: дистанционно, подключение в 1445

Повестка

1. О программе воспитания: отражение общероссийских ценностей, региональных и муниципальных особенностей, традиций и практик образовательных учреждений (скачать)

Воронкова Марина Игоревна, заместитель начальника Управления образования по дошкольному, общему и дополнительному образованию

2. О промежуточных результатах организации воспитательной работы в муниципальных общеобразовательных учреждениях в 2021-2022 учебном году (скачать)

Берестюк Мария Витальевна, главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования

3. О результатах мониторинга и анализе эффективности деятельности ГМО классных руководителей (скачать)

Чабан Людмила Алексеевна, руководитель ГМО классных руководителей, учитель МОАУ «СОШ№11»

4. О межведомственном взаимодействии в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание»

Рожанская Анна Александровна, начальник отдела по делам молодежи Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска

5. О промежуточных результатах реализации муниципальными общеобразовательными учреждениями комплексной программы по формированию законопослушного поведения и профилактике социально-негативных явлений среди несовершеннолетних. Проблемы и пути их решения (скачать)

Солдатова Галина Евгеньевна, начальник отдела психолого-педагогического и социального сопровождения МКУ «ЦРО»

6. Об обновлении воспитательного процесса с учетом современных достижений науки и на основе отечественных традиций (скачать)

Клименко Наталья Викторовна, педагог-организатор МАОУ ДО ЦДТ, Потапова Анастасия Анатольевна, педагог-организатор МАОУ ДО ЦДТ»

7. О школьном медиацентре. Развитие информационного пространства (скачать)

Коршунова Ольга Николаевна, лаборант, руководитель медиацентра МБОУ «СОШ №15»

Решение Коллегии

Управления образования Администрации города Усть-Илимска

«Стратегия воспитания: управление изменениями» от 16.03.2022г. (скачать)

 1) Управлению образования Администрации города Усть-Илимска, МАОУ ДО ЦДТ, Управлению культуры Администрации города Усть-Илимска, Управлению физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска:

1.1. Разработать концепцию воспитания обучающихся на 2022-2025 годы.
Срок исполнения: до 01.06.2022г.

2) Муниципальному казенному учреждению «Центр развития образования»:

2.1. Разработать комплексную программу организационно- методического сопровождения деятельности муниципальных образовательных учреждений по формированию законопослушного поведения и профилактике социально-негативных явлений среди несовершеннолетних на 2022-2025г.г.

Срок исполнения: до 10.06.2022г.

3) Руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений:

3.1. Организовать в педагогическом коллективе с обучающимися и их родителями (законными представителями) обсуждение вопроса о включении в программу воспитания вариативных модулей, внесения иных изменений, отражающих муниципальные особенности, особенности и традиции общеобразовательного учреждения.

Срок исполнения: до 01.09.2022г.

3.2. Организовать работу рабочей группу по включению модуля «Лагерь дневного пребывания» в программу воспитания муниципального общеобразовательного учреждения.

Срок исполнения: до 01.09.2022г.

3.3. Включить в календарный план воспитательной работы образовательные события, приуроченные к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, а также муниципальным и региональным памятным датам и событиям.

Срок исполнения: до 01.09.2022г.

3.4. Направить предложения по внесению изменений комплексную программу организационно- методического сопровождения деятельности муниципальных образовательных учреждений по формированию законопослушного поведения и профилактике социально-негативных явлений среди несовершеннолетних.

Срок исполнения: до 01.06.2022г.

3.5. Создать условия для выполнения поручений, утвержденных приказами Управления образования Администрации города Усть-Илимска от 14.01.2022г. № 028, от 03.02.2022г. № 108.

Срок исполнения: в соответствии с по датами, утверждёнными в НПА

3.6. Принять меры по вовлечению обучающихся в органы ученического самоуправления, РДШ, детские и молодежные общественные объединения.

Срок исполнения: до 01.09.2022г., далее- постоянно

3.7. Создать условия для развития школьных театров и школьных спортивных клубах в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Срок исполнения: до 01.09.2022г., далее- постоянно

3.8. Размесить на официальных сайтах образовательных учреждений в специальном разделе отчет о деятельности школьных спортивных клубов в 2021-2022 учебном году.

Срок исполнения: до 01.07.2022г.

4) Директору МБОУ «СОШ№2» Габриной Н.Н.:

4.1. Получить лицензию на дополнительное обучение детей и взрослых

Срок исполнения: до 01.09.2022г.

5) Руководителю ГМО классных руководителей Чабан Л.А.:

5.1. Разработать план работы ГМО классных руководителей на 2022-2023 учебный год с учетом результатов мониторингов за два года.

Срок исполнения: до 10.06.2022г.

6) Одобрить опыт работы МАОУ ДО ЦДТ по внедрению современных форм организации воспитательной работы и МБОУ «СОШ№15» по организации работы школьного медиацентра.

7) Сотрудникам Управления образования Администрации города Усть-Илимска, МКУ «ЦРО», МАОУ ДО ЦДТ  использовать единые подходы к составлению аналитических отчетов, в Положениях к приказам и запросам в целях недопущения задвоения показателей указывать критерии подсчета количества участников и мероприятий.