Немного об итогах июня…

Июнь 2021 года в Усть-Илимске выдался насыщенным. Во-первых, в городе  с 28 мая по 25 июня 2021г. работало 11 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. Кстати, впервые к детской оздоровительной кампании присоседилось ГКУ СКШ г. Усть-Илимска. В пришкольных лагерях отдохнуло 970 ребятишек. Загородный лагерь «Лосенок» начал свою работу с 16 июня. Первая смена завершится  06 июля 2021г.

В 12 оздоровительных учреждениях реализовывалось 14 программ отдыха и оздоровления (1- технической направленности, 1 – естественнонаучной, 5- художественной, 7- социально-гуманитарной). Хочется отметить,  что дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «ШОК – школа открытого креатива» МАОУ «СОШ№7 имени Пичуева Л.П.»  вошла в реестр лучших программ отдыха детей и их оздоровления Иркутской области. Педагоги подготовили для несовершеннолетних интересные мероприятия, не обходя вниманием и значимые события этого года, а также не забывая профилактических мероприятиях:

Будущие космонавты

День памяти и скорби

Летний лагерь-территория здоровья

Челлендж «#БезопасноедетствоУИ-2021

Во-вторых, учреждениями образования, спорта, культуры для детей и подростков, в том числе состоящих на различных видах профилактического учета, были  подготовлены и проведены различные мероприятия.

Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска

В рамках празднования Дня защиты детей 1 июня на площади ДК «Дружба» была организована площадка по приему норм ГТО, в которой приняли участие 100 несовершеннолетних.

С 1 по 30 июня – на базе МБУ «СШ «Лесохимик» проведены дистанционные тренировочные сборы.

В рамках реализации подпрограммы 3 «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» муниципальной программы муниципального образования город Усть-Илимск «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики» 26 июня на улицах города проведена акция, посвященная Международному Дню борьбы с наркоманией  и незаконным оборотом наркотиков (200 чел.).

В рамках межведомственного плана профилактических мероприятий была организована акция «Летний лагерь – территория здоровья», которая включала в себя проведение мероприятий в сфере пропаганды ЗОЖ, профилактики наркомании и других социально-негативных явлений. Она проходила в дистанционном и очном форматах в МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок», а также лагерях дневного пребывания. Всего было проведено 12 мероприятий с общим охватом 970 чел.

27 июня был запущен городской проект по дворовым играм  «Выходи играть во двор!» (2 мероприятия с общим охватом 60 чел.).  Данный проект запланирован на летний период до 14 августа 2021 года с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

20 июня за достижения в спорте воспитанник МБУ СШ «Лесохимик» направлен в ВДЦ «Океан».

Управление культуры Администрации города Усть-Илимска

Основной задачей, стоящей перед учреждениями культуры в летний период, является организация досуговой занятости, как для детей и подростков, так и для всей семьи.

Организация совместного досуга детей и родителей

1 июня – День защиты детей, который традиционно открыл цикл летних мероприятий. В этот день прошли: игровые и развлекательные программы, городской конкурс ползунков «Карапуз», концертные программы, различные мастер-классы, караоке, показ мультфильмов и др. Охват 4654 человек (разновозрастная аудитория).

В этот день учреждения культуры подготовили мероприятия для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:

— музейное мероприятие «Разноцветный хоровод» для детей-инвалидов 6,9,10 микрорайонов – 18 человек;

— экскурсия по музею для учащихся ГБПОУ «УИ ТЛТУ» с ограниченными возможностями здоровья – 21 человек;

— выездная благотворительная акция-поздравление «Пусть улыбаются дети!» (БСДЦ «Добродар») – 11 человек;

— выездные адресные поздравления сказочных героев (ГДК «Дружба») – 10 человек.

6 июня – Летний день с Пушкиным. Уже стало доброй традицией отмечать масштабно праздник День Пушкина в России. Так сотрудники ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского на улицах города провели Литературное путешествие «Летний день с Пушкиным». Также по улицам города в образах героев из сказок А.С. Пушкина прошли сотрудники ГДК «Дружба». Жители города смогли принять участие в викторинах, ответить на загадки, проявить эрудицию на знание произведений великого писателя, а также сфотографироваться с героями. Посетители ЦДБ «Первоцвет» побывали «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве», а в библиотеке им. Ю.Ф. Федотова — мультлото по сказкам А.С. Пушкина, а также развлекательно-игровая программа «Путешествие с Котом ученым». На Комсомольской площади состоялся аудио-променад по произведениям А.С. Пушкина «Полтава». Охват – 1057 человек.

12 июня — День России. В этом году, также как и в 2020, были введены ограничения на проведение массовых мероприятий. Празднования Дня России перенесено на август, но учреждения культуры подготовили ряд мероприятий, приуроченных к этой дате для индивидуального посещения. ДК им. И.И. Наймушина провели арт – вернисаж «Русский», посещение – 300 чел. На площади ГДК «Дружба» состоялся торжественный  подъем флага Российской Федерации Почетными гражданами города и концертная программа с участие творческих коллективов Дворца и солистов города- 50 чел.

22 июня – митинг «Не рвется памяти связующая нить», посвященная 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В связи с введенными ограничениями  данное мероприятие проходило в усеченном формате. В левобережной  части города на Памятном Знаке «Обелиск Славы» с 11.00 звучали музыкальные композиции  военных лет, каждый желающий  житель города мог возложить цветы к обелиску. В правобережной части на Памятном Знаке «Три звезды» совместно с отделом по делам молодежи УФКСиМП была организована акция «Свеча Памяти», а также возложение цветов. Охват – 50 чел.

В центральной детской библиотеке «Первоцвет» прошел урок памяти «Советской армии простой солдат»- 34 чел.

Кроме того, 24 июня на Комсомольской площади состоялся аудио-концерт «Фронтовая концертная бригада» «Морской паек», посвященный параду Победы на Красной площади в Москве в 1945г. и 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Слушателей – 227 чел. А на сайте ДК им. И.И. Наймушина –видео показ театра масок «Как Петрушка Гитлера победил» (127 просмотров).

Организация досуга детей и подростков

В рамках организации работы с летними лагерями дневного пребывания детей был подготовлен план мероприятий, в который вошли 33 мероприятия развлекательного, познавательного, патриотического направлений и 4 спектакля, один из которых посвящен правилам дорожного движения. По состоянию на 30.06.2021г. большая часть мероприятий реализована. Посетило 4833 человека.

Кроме этого, были проведены мероприятий для неорганизованных детей и подростков. Среди мероприятий занятия в творческих мастерских, выездные мероприятия на придомовые территории, аудио трансляция «Сказки», встречи в клубе интеллектуальных игр и др. Охват составил 1572 человека.

МАОУ ДО ЦДТ

Для детей из лагерей с дневным пребыванием МАОУ ДО ЦДТ организовали воспитательные мероприятия: квест «Волшебное путешествие» (575 участников), игра-ходилка «Дорожная азбука» (583 участника), прохождение подвесной полосы препятствий (489 участников), мастер-класс «В гостях у Байкала» (более 150 участников). Также проведены интересные мероприятия в онлйн формате: городская дистанционная квиз-игра «Единство в нас» в рамках празднования Дня России (176 чел.), дистанционная муниципальная выставка-конкурс творческих работ «Лето. Здоровье. Красота», акция «Я умею!» в рамках празднования Дня дополнительного образования. Всего участников онлайн мероприятий — 325 человек. Активисты приняли участие в региональном флешмобе «#я_в_доп_образовании» и в международном онлайн-форуме волонтеров и волонтерских организаций «Добро делаем вместе!».

Также традиционно совместно с УФКСиМП были организованы городские соревнования «Кожаный мяч».

25 июня 2021 года в муниципальных общеобразовательных учреждениях прошел городской выпускной бал для учащихся 11-х классов. Для 468 выпускников в школах города подготовили торжественное вручение аттестатов о среднем общем образовании с полным соблюдением всех противоэпидемических требований. В МАОУ ДО ЦДТ были оформлены три тематических фотозоны, где веселые, счастливые выпускники и их родители (законные представители) сделали яркие и красочные фотографии.

В – третьих, это организация трудоустройства несовершеннолетних.

Материальную поддержку от ОГКУ Центр занятости населения города Усть-Илимска в июне 2021г. получил 91 несовершеннолетний, трудоустроенный в муниципальные образовательные учреждения, 13 несовершеннолетних, трудоустроенных в МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок», и 7 несовершеннолетних, трудоустроенных в АО «Группа «Илим».

В — четвертых, к организации занятости детей подключились Администрация города, волонтеры, прокуратура, ДОСААФ, ОАО «Группа «Илим» и др.

Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой в целях экологического воспитания несовершеннолетних и привлечения их внимания к вопросам сохранения лесов была организована  эко-акция – «Лес будущего». Детям сотрудниками прокуратуры при участии общеобразовательных учреждений города Усть-Илимска были вручены специально подготовленные эко-наборы. Юным защитникам природы предоставлена возможность лично вырастить саженец будущего дерева и принять участие в торжественной посадке деревьев в городских парках и аллеях, а также поучаствовать в конкурсе на лучшее имя для своего дерева.

В ГДК «Дружба» состоялось мероприятие в рамках проекта «Открытый диалог с молодежью», реализуемого министерством по молодежной политики Иркутской области. Участниками встречи в Усть-Илимске стали представители Администрации города, палаты учащейся молодежи городского молодежного парламента, молодежных советов предприятий Усть-Илимска, волонтерских организаций, а также студенты учреждений профессионального образования.

Летом дети свободны от занятий и уроков. Живут без расписания и проводят много времени на улице. Важно, чтобы отдых не превратился в испытание. Члены телестудии «Объектив»  МБОУ «СОШ№15» совместно с представителями МСЧ организовали классную встречу РДШ в формате онлайн урока «Безопасное лето». Эксперты ответили на вопросы детей о безопасности: как не превратиться в жертву, и как помочь тем, кто оказался в беде.

Члены школьного лесничества «Лесовик» МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» провели акцию «Поможем лесу спастись от пожара», а также акцию «Чистый берег».

В стенах РОСТО (ДОСААФ) школьников Усть-Илимска  приняли в ряды «Юнармии».

В июне Группа «Илим» подвела итоги ежегодного конкурса детского рисунка «Мы с природой дружим». Показать свой талант и проявить фантазию участники смогли в трёх номинациях: «Заботимся о лесе вместе», «Экология — дело общее» и «Мои экологические привычки». Всего на конкурс было направлено 90 работ. Юные художники рассказали, о чём их картины и объяснили, почему важно уделять внимание экологическим проблемам.

Также в Усть-Илимске  установили  памятник «Пограничник с собакой» на Аллее Славы.

Хочется отметить, что 16 июня 2021г. Бурятским региональным отделением партии «Единая Россия» проведен онлайн- форум волонтеров и волонтерских организаций «Добро делаем вместе!». Программа форума была весьма насыщенной и включила в себя презентацию волонтерских проектов «Проект одного дня», информирование о работе волонтерских движений,  проведение онлайн-квиза, а также обучение по написанию грантовых проектов. Звание «Лучшая защита проекта» получила команда «Верные друзья»  из МБОУ «СОШ№2», с призом-проектором. Звания «Лучшая презентация команды» – команда «Добрый день» МБОУ «СОШ№8 имени Бусыгина М.И.», забрав  в качестве приза два квадрокоптера. Ноутбук получила команда «Архитекторы добра» МАОУ ДО ЦДТ за номинацию «Победитель Доброквиза».

В — пятых, в соответствии с п.п.4 п.2  приказа Управления образования Администрации города Усть-Илимска от 30.04.2021г. № 344 в июне 2021г. в муниципальных общеобразовательных учреждениях были запланированы  и проведены различные мероприятия (коммуникативные игры, квесты, проект «Дворовые команды», летние спортивные игры и т.п.), в том числе по организации занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, а также несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий