Об открытых уроках ОБЖ

В соответствии с межведомственным распоряжением Главного управления МЧС России по Иркутской области и министерства образования Иркутской области от 10.02.2020г. №8/106-мр,   в муниципальных общеобразовательных учреждениях  с 01 по 03 сентября 2020 году будут организованы Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, направленные на подготовку детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптацию после летних каникул.

Презентация «Открытый урок на тему: «Правила безопасного поведения в быту» (для младшего школьного возраста)» (скачать)

Презентация «Открытый урок на тему: «Безопасное поведение в условиях экстремальной ситуации»(для старшего школьного возраста)» (скачать)

P.S. В соответствии с информационным письмом Управления образования Администрации города Усть-Илимска от 21.08.2020г. № 03/1853 в период с 01.09.2020г. по 03.09.2020г. в 14 муниципальных общеобразовательных учреждениях, подведомственных Управлению образования Администрации города Усть-Илимска, были организованы и проведены Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, направленные на подготовку детей и подростков к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе, в местах массового пребывания людей, адаптацию несовершеннолетних после летних каникул. 

В качестве методических разработок были использованы презентации «Правила безопасного поведения в быту» (для младшего школьного возраста) и «Безопасное поведение в условиях экстремальной ситуации» (для старшего школьного возраста), предоставленные ОНД и ПР по г. Усть-Илимску, Усть-Илимскому и Нижнеилимскому районам.

Школьники младшего возраста повторили правила пользования электроприборами, вспомнили о правилах поведения при обнаружении пожара, поговорили том, как иногда бывают опасны открытые окна, а также оставленные без присмотра острые предметы, бытовая химия и лекарства. И конечно же, запомнили и записали телефоны вызова экстренных служб.

С учащимися 5-11 классов внимание акцентировали на различных экстремальных ситуациях, в том числе, как действовать при обнаружении взрывоопасных предметов, боеприпасов и т.п.

В целом, в процессе занятия (урока) были отработаны на практике два алгоритма действий детей: в случае невозможности покинуть помещение и в случае эвакуации. На данном занятии в гимназии, лицее, МОУ №№ 1,7,8,11,12 присутствовали и  сотрудники МЧС г. Усть-Илимска.

В целом, в мероприятиях в рамках Всероссийского урока ОБЖ приняло участие 9655 человек.

Следует отметить, что в соответствии с приказом Управления образования Администрации города Усть-Илимска  №475 от 27.08.2020г. «О проведении единых областных профилактических недель в сентябре 2020 года» в период с 02.09.2020г. по 10.09.2020г. в муниципальных общеобразовательных учреждениях стартовала областная Неделя по профилактике безнадзорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность!». В рамках Недели также будет проведены мероприятия по профилактике несчастных случаев и детского травматизма.

Ссылка на фотоотчет — https://cloud.mail.ru/public/2sE1/TKEnPjKWS

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий