В городе Усть-Илимске проведена Всероссийская акция «Безопасность детства»

 

В целях организации и реализации мероприятий, направленных на формирования у несовершеннолетних навыков безопасного поведения в различных сферах жизнедеятельности в лагерях с дневным пребыванием детей при муниципальных общеобразовательных учреждениях города Усть-Илимска, акция прошла в период с 10 по 24 июня 2022 года.

10 июня «Единый День безопасности» — проведены просветительские мероприятия по вопросам обеспечения безопасности детей согласно темам: выпадение детей из окон; ДТП с участием несовершеннолетних; объекты железнодорожного транспорта; саморазрушающее поведение детей; гибель детей на пожарах; утопления детей; преступность в отношении несовершеннолетних; укусы собак; угрозы в быту; ненадлежащее использование электрооборудования.

24 июня 2022 записаны видеоматериал на акцию «#БезопасноедетствоУИ-2022» по плану общего сценария. Итоги мероприятий размешены на сайтах образовательных учреждения, принявших эстафету и поддерживающих акцию «Безопасное детство в Усть-Илимске»:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» — педагоги продемонстрировали значимость знаний о правилах дорожного движения воспитанникам в формате: занятий, конкурса рисунков и просмотров видеофильмов. В целях профилактической работы на тему «Безопасность на водных объектах в летний период» были проведены мероприятия в комплексе: общая линейка лагеря дневного пребывания на тему «Правила поведения на водных объектах в летний период», подготовленная учащимися совместно с воспитателями; беседы с медицинским работником «Оказание первой помощи утопающим»; профилактическая беседа с Госинспектором по маломерным судам Ганчиной Александрой Анатольевной. За период смены в каждом отряде проведены профилактические мероприятия по безопасности, у каждого отряда своя тема. Прошла общая линейка 10 июня на тему «Правила дорожного движения», 15 июня Отдел по делам молодежи Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска провел квиз-игру «Безопасное лето». 17 июня прошла обобщающая линейка по безопасности 4 отряд показал инсценировку «Чем опасен пожар».

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» — проведены с воспитанниками занятия по пожарной безопасности. Воспитанники сняли обучающий видеоролик по изученному материалу.

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Пичуева Л.П.» — проведены занятия на тему безопасности на воде, солнце и оказание первой медицинской помощи. Изготовили плакаты с основными правилами поведения на воде. Отдел по делам молодежи Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска провел квиз-игру «Безопасное лето». Профилактические беседы в каждом отряде провел инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Усть-Илимский» Милюшкина Светлана Владимировна.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 имени Бусыгина Михаила Ивановича» — проведены занятия на тему значимости информационной безопасности. С целью формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, исключения формального подхода к профилактике травматизма и несчастных случаев, в школе прошел образовательный интенсив по теме «Моё безопасное лето». Основные структурные единицы интенсивна – образовательный модуль и рабочая тетрадь (дневник модуля). Педагогическая цель интенсива – целенаправленное внедрение в образовательный процесс новых методов и технологий, способствующих эффективному формированию у обучающихся практических основ безопасного поведения в быту, на природе, в социуме, в сети «Интернет» и выработке у обучаемых социально полезных знаний и значимых компетенций в сфере личной и общественной безопасности. Традиционно образовательный модуль открывается торжественной линейкой, её задача создать мотивационный фон для эффективной работы в модуле. Обучающиеся распределяются в творческие группы, дальнейшая работа которых проходит под руководством учителей-наставников. На протяжении четырех дней обучающиеся изучают, вспоминают, решают задачи и выполняют творческие работы по проектированию своего летнего отдыха под девизом «Каникулы классные, когда они БезОпасные». Содержание модуля позволяет ученику быть активным участником образовательного процесса. В первый день образовательного модуля обучающиеся выяснили, что такое безопасность, какие объекты и явления представляют потенциальную опасность для детей и взрослых, написали эссе, а в завершении определили 17 объектов, которые при нарушении правил безопасности из «безопасных» могут стать «опасными». Результаты исследования визуализировали в таблице. Второй день начали с просмотра учебного фильма «Безопасные каникулы» и дополнением информации об опасностях в таблице предыдущего дня, предварительно проанализировав содержание фильма в группе. Особый интерес вызвала работа с действующими инструкциями и их анализом с использованием метода критического мышления и заполнение таблицы «Знаю-Узнал-Хочу узнать», а также определение типов инструкций к которым относятся инструкции по безопасности для обучающихся.Материалы размещены на официальном сайте учреждения: http://uischool8.ru/?p=5680. Памятки и раздаточный материал по теме «Безопасное лето» http://uischool8.ru/?page_id=1492

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9»— проведены занятия о значимости здорового образа жизни. Распространены памятки по теме «Безопасность при встрече с собакой». Материалы размещены на официальном сайте учреждения: http://uischool9.ru/news/bezopasnost_pri_vstreche_s_sobakoj/2022-08-23-1645

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» — 10 июня с целью формирования навыков безопасного поведения школьников в период летних каникул в пришкольном лагере прошел День безопасности. Лагерь «Алые паруса» также посетил Отдел молодежной политики с Квиз-игрой «Безопасное лето». Ребята отвечали на интересные вопросы и получили памятные подарки. А завершила лагерный день тренировочная эвакуация совместно с МЧС, под руководством педагога-организатора Ивановой Анастасии Владимировны. Материалы размещены на официальном сайте учреждения: http://sc11.ru/974-shkolnyj-lager-alye-parusa-21.html

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» имени Семенова Виктора Николаевича — проведены занятия на тему возможности использования детского телефона доверия.

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» — проведены занятия на тему надлежащее использование электрооборудования. Актуализировали информацию на официальном сайте учреждения. Материалы замещены на официальном сайте учреждения: https://school14.ru/roditelyam/kompleksnaya-bezopasnost/informatsiya-po-bezopasnosti-detej/

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» — проведены занятия на тему предостережения угрозы в быту. Организованно совместное мероприятие с пожарной службой города Усть-Илимска. Материалы размещены на официальном сайте учреждения: http://school15yi.ru/?p=20202

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» – проведены занятия на тему пожарной безопасности.

МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок». Проведены совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Усть-Илимский» Милюшкина Светлана Владимировна. профилактические беседы «Дети. Город. Транспорт». 06,19 июля проведены занятия и тренировочная эвакуация совместно с сотрудниками МЧС города Усть-Илимска, с привлечением пожарной техники.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий