Итоги. Региональный этап Всероссийского конкурса сочинений

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений.

В группе учащихся 4-5  классов с сочинением по теме «Одна  из самых больших удач в жизни человека – счастливое детство» (Агата Кристи) победителем названа ученица  5 а класса МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.»  Крупенникова  Ксения (руководитель- Мащиц Ольга Владимировна).  Поздравляем с победой в региональном этапе и выходом в финал Всероссийского конкурса сочинений!

Справочно

Всероссийский конкурс сочинений проводится ежегодно с 2015 года.

Цели Конкурса: возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности; обеспечение поддержки детского и юношеского чтения; обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развитию связной письменной речи обучающихся.

Главные задачи Конкурса следующие:

— способствовать формированию положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, повышению в глазах молодежи престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы;

— привлечь внимание общественности к социально значимым проектам в области образования, к пониманию значимости функционально грамотного и творческого владения русским языком;

— способствовать решению педагогических задач развития связной письменной речи обучающихся, распространению эффективных педагогических методик и практик в области развития письменной речи обучающихся, в том числе обучения написанию сочинений.

Учредителем Конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации.

Оператором Конкурса является Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации».

Участниками Конкурса являются обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций и обучающиеся организаций среднего профессионального образования, реализующих программы общего образования, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс проводится среди 5 групп:

1) обучающиеся 4-5 классов;

2) обучающиеся 6-7 классов;

3) обучающиеся 8-9 классов;

4) обучающиеся 10-11 классов;

5) студенты организаций среднего профессионального образования (обучающиеся по программам среднего общего образования).

Участие в Конкурсе добровольное.

Рабочий язык Конкурса – русский.

Тематические направления составлены с учетом знаменательных дат:

Тематические направления Конкурса:

1.«Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-то супермены, а самые простые люди» (Ю. А. Гагарин): 60 лет со дня первого полета человека в космос.

2.«Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская земля!»: 800-летие со дня рождения Александра Невского.

3.«Человек, приобщившийся к миру Достоевского, становится новым человеком, ему раскрываются иные измерения бытия» (Н. А.  Бердяев): 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского.

4. «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» (Н.А.   Некрасов): 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова.

5.«Одна из самых больших удач в жизни человека – счастливое детство» (Агата Кристи): 2018-2027 гг. – десятилетие детства в России.

6.«Настоящий писатель – это то же, что древний пророк: он видит яснее, чем обычные люди» (А. П. Чехов): юбилеи российских писателей.

7. «Книга есть жизнь нашего времени. В ней все нуждаются – и старые и молодые» (В. Г. Белинский): юбилеи литературных произведений.

Жанры конкурсных работ:

  1. Рассказ.
  2. Сказка.
  3. Письмо.
  4. Дневник.
  5. Заочная экскурсия.
  6. Очерк.
  7. Репортаж.
  8. Интервью.
  9. Слово.
  10. Эссе.
  11. Рецензия.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий