Виды ответственности, предусмотренной законодательством за совершение преступлений террористического характера

Терроризм — это массовое и политически-значимое явление, при котором отдельные группы в обществе начинают ставить под сомнение законность и права государства, этим оправдывая свой переход к террору для достижения поставленных целей. Различные преступные группировки совершают террористические акты для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Жертвой террористического акта может стать каждый — даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту, породившему террористический акт. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности и поэтому законодательством установлено суровое наказание за совершение преступлений террористического характера. При этом, лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и в его действиях не содержится иного состава преступления. Основным объектом терроризма является общественная безопасность в широком смысле этого слова, поскольку умысел преступников направлен на создание обстановки страха, неуверенности у населения, чтобы таким образом оказать давление на власть, ее отдельные органы или должностных лиц с целью изменения их деятельности в интересах преступников. Дополнительными объектами могут выступать собственность, жизнь, здоровье граждан, их имущественные и политические интересы и т.п.

Объективная сторона ч. 1 ст. 205 УК РФ состоит из двух альтернативных деяний: а) совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий; б) угроза совершения этих действий.

Террористическая деятельность делится на виды:

— организация, планирование, подготовка, финансирование и реализация террористического акта, а также пособничество в этом;

— подстрекательство к террористическому акту;

— организация незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества, организованной группы для реализации террористического акта, а также участие в такой группе;

— вербовка, вооружение, обучение и использование террористов;

— пропаганда идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за совершение преступлений террористического характера в рамках следующих статей с максимальным наказанием: ст. 205. Террористический акт – пожизненное лишение свободы; ст. 205.1. Содействие террористической деятельности — лишение свободы на срок от пятнадцати лет с ограничением свободы до пожизненного лишения свободы; ст. 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризм — лишение свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет. 206. Захват заложника —  до пожизненного лишения свободы; ст. 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма — лишение свободы на срок от восьми до десяти лет; ст. 239. Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан — лишение свободы на срок до двух лет.

 

Усть-илимская межрайонная прокуратура Иркутской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий