Синичкин день

А вы знали, что в России есть птичий праздник — синичкин день?

Еще издревле считалось, что именно 12 ноября, в день священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестры Зиновии, птицы, остающиеся зимовать, прилетают в города и села в поисках пищи. Не зря на Руси 12 ноября еще называли днем Зиновия Синичника. С этого дня начинали ставить кормушки и насыпать в них угощения для пернатых гостей.

Акция «Сделай кормушку, помоги зимующим птицам» признана напомнить о необходимости подкармливать зимующих птиц.

Ребята из МАОУ ДО ЦДТ, МАОУ «Городская гимназия № 1», МАОУ «СОШ№ 7 имени Пичуева Л.П.», МБОУ «СОШ№ 8 имени Бусыгина М.И.», МАОУ СОШ№ 9, МАОУ «СОШ№ 11», МБОУ «СОШ№ 17» поддержали областную акцию «Сделай кормушку, помоги зимующим птицам». Они в течение нескольких дней вместе с родителями мастерили кормушки. К 12 ноября кормушки красовались в лесных массивах города.

Все кормушки были сделаны своими руками из разного подручного материала: это и коробки из-под сока, и пластиковые бутылки, обмотанные бечёвкой, и обрезки ДСП и даже пробки от бутылок!

Спасибо всем тем, кто не остался равнодушным и принял участие в акции и напоминаем, что если вы начали подкармливать птиц, то делайте это постоянно, иначе птица, запомнившая, где расположена кормушка с едой, может просто погибнуть, не найдя вовремя пищу.

P.S. МБОУ «СОШ №15» приглашает до 30.11.2020г  принять участие в викторине и конкурсе о птицах https://forms.gle/LptGJUd9LegZZRDg6

Дорогие усть-илимцы!

Акция не закончена и продолжается всю зиму.

Не забывайте о наших пернатых друзьях, и они отблагодарят вас летом!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий