О Всероссийском открытом уроке «Изобретай будущее!

Минпросвещения России и Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования 16 ноября в 13:00 по местному времени провели Всероссийский открытый урок. Урок «Изобретай будущее!» был посвящен науке, открытиям, изобретениям и технологиям. И одним из его ведущих стал робот Умка. 
В ходе урока состоялись включения из Пермского края, Московской и Новосибирской областей и Приморского края. В студии выступили Андрей Очеретный – исполнительный директор центра академических партнерств «Сбера», который рассказал о надпрофессиональных навыках, которые были отмечены работодателями как наиболее важные для работников будущего. Руководитель проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков рассказал о перспективных направлениях, новых и трансформирующихся профессиях (ожидается, что до 2030 года появится 186 новых профессий, а 57 – трансформируются).
Также в открытом уроке приняли участие главный архитектор интеллектуальных транспортных систем ООО «Ростелематика» Роман Душкин и руководитель отдела развития «Образование будущего», работавший инженером-испытателем Ракетно-космической корпорации «Энергия», методист профиля «Спутниковые системы» Олимпиады Кружкового движения Национального технологической инициативы Илья Овчинников.
На Всероссийском открытом уроке школьники узнали об истории профессии изобретателя, о самых важных открытиях человечества, о сферах, которые активно используют самые последние технологии, а также о кванториумах и олимпиадах, в которых юные инженеры могут проявить себя.
Инженеры, врачи-кибернетики, урбанисты, специалисты по технологиям искусственного интеллекта и многие другие рассказали  ребятам о том, как современные открытия не только делают нашу жизнь безопаснее и комфортнее, но и помогают решать глобальные проблемы в образовании, экологии, медицине, экономике, сельском хозяйстве и т. д.
Партнерами урока «Изобретай будущее!» выступают кружковое движение НТИ, «Яндекс. Лицей» и Всероссийский конкурс «Большая перемена».

Спровочно
Всероссийские открытые уроки проводятся Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО совместно с Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Первый Всероссийский открытый урок в этом учебном году провел Президент РФ Владимир Путин, он состоялся в День знаний и был посвящен теме «Помнить – значит знать!».

Ссылка на трансляцию: https://vk.com/wall-30558759_205538

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий