Всероссийская образовательная акция «Тотальный диктант – 2020» в г. Усть-Илимске

17 октября 2020 года,  несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, Усть-Илимск присоединился к международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2020». Городскими площадками стали практически все школы города. Этот год стал настоящим испытанием для любимой многими горожанами акции: впервые она была проведена в октябре, а не в апреле, как обычно; впервые большинство желающих принять участие в международной акции писали диктант онлайн. Но все  же Тотальный диктант состоялся!

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие. В г. Усть-Илимске акция проходит девятый год.

И в этом году организаторы Тотального диктанта приготовили для всех участников оригинальные ручки с логотипом Тотального диктанта от постоянного спонсора акции компании «Berlingo». Автором текста международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2020» стал российский писатель Андрей Геласимов, автор романов «Жажда», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров», лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».

Ежегодно в городе проходят курсы подготовки к диктанту «Русский по субботам»; в школе №5 курсы проводила Каргаполова Ирина Георгиевна учитель русского языка и литературы. Курсы посетили 23 человека (26 сентября, 3 и 10 октября).

В 2019 году 422 горожан присоединились к акции и проверили свою грамотность, в этом году число участников – 539 человек (педагоги и старшеклассники).

Чемпионами по количеству участников в этом году стали школы № 14, 11, 15 Стабильное высокое число участников сохраняется в школах № 12, 5

Есть группа людей, принимающих участие в акции ежегодно.

В этом году 16 человек написал Тотальный диктант на «отлично»,  несмотря на сложную пунктуацию.

 

Городской координатор  «Тотального диктанта» Воронюк Юлия Васильевна

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий