Тотальный диктант – 2020 в г. Усть-Илимске

Усть-Илимск 17 октября 2020 года в очередной раз присоединится к международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2020».

«Тотальный диктант» – ежегодная Всероссийская образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 16 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие. В г. Усть-Илимске акция проходит шестой год.

Ежегодно более 500 горожан присоединяются к акции и проверяют свою грамотность. И в этот раз организаторы Тотального диктанта приготовили для всех участников оригинальные ручки с логотипом Тотального диктанта.

«Тотальный диктант» стал одним из крупнейших образовательных событий в России. В 2020 году в связи с непростой эпидемиологической обстановкой диктант для всех желающих жителей нашего города пройдет в онлайн-режиме.

На сайте totaldict.ru с 12 октября открыта регистрация на онлайн-диктант.  Тысячи участников одновременно напишут текст на русском языке. Это по-настоящему народное, общественное движение. За проектом стоит многотысячное сообщество неравнодушных людей, среди которых филологи нашего города.

В этом году автором текста международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2020» станет российский писатель Андрей Геласимов, автор романов «Жажда», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров», лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».

Присоединяйтесь к акции и поддержите Тотальный диктант в такое непростое время!

Воронюк Ю.В., координатор

Всероссийской образовательной акция «Тотальный диктант»

в Усть-Илимске

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий