О Всероссийском проекте «Память Победы»

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецова в 2020 году реализует Всероссийский проект «Память Победы» (далее — Проект), направленный на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, привлечение внимания детей и молодежи к военно-историческому наследию, сохранение преемственности поколений. Основная цель Проекта — приобщение детей и молодежи, в том числе, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к исследовательской и поисковой деятельности.

В соответствии с положением о Проекте Иркутская область входит в третий этап реализации. Кроме того, в целях реализации Проекта на территории Иркутской области создана рабочая группа под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

Суть Проекта заключается в том, что дети-участники в возрасте от 10 до 17 лет (включительно), охваченные мероприятиями Проекта, при поддержке наставников (педагогических работников), осуществляют поиск своих родственников и (или) иных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., используя поисковые механизмы, в том числе переговоры, интервьюирование и иные способы поиска информации. Результаты поисковой работы дети-участники оформляют в виде презентаций, сочинений с элементами повествования и рассуждения (не менее 2000 знаков с пробелами), видеороликов.

Итоговые работы детей принимаются Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области до 13 ноября 2020 года по адресу электронной почты: rebenok.irk@mail.ru .

В период с 16 ноября 2020 года по 20 ноября 2020 года участниками рабочей группы будут подведены итоги среди поступивших от детей работ и определены победители, которые впоследствии будут отмечены соответствующими дипломами. Остальные дети-участники будут отмечены сертификатами.

Приглашаем обучающихся образовательных организаций к участию в  Проекте.

В случае возникновения в ходе реализации Проекта вопросов необходимо обращаться к Мальцевой Ксении Алексеевне, главному консультанту в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области – 8(3952)34-24-27.

Механизм поиска (скачать)

Презентация (скачать)

Информация о проекте (скачать)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий