Усть-илимцы вместе со всей страной написали «Диктант Победы»

В день окончания Второй мировой войны — 3 сентября — россиян объединила Всероссийская историческая акция «Диктант Победы», которая проводится с 2019 года с целью повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, формирования нравственных ценностей.

В 2020 году акция организована масштабнее, она приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и включена в перечень основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы.

В Усть-Илимске было заявлено 14 открытых муниципальных площадок и 1 закрытая.

3 сентября в 19.00 в 14 пунктов  (одна из площадок по техническим причинам не смогла организовать работу в очном формате, поэтому  жители приняли участие в акции в режиме онлайн)  пришли 638 участников, которые  проверили свои знания о событиях Великой Отечественной войны.

Больше всего участников  писали диктант Победы в МБОУ «СОШ№ 8 имени Бусыгина М.И.» (82 чел.), МАОУ «СОШ№ 11» (75 чел.) и МБОУ «СОШ№17» (63 чел.).

Участникам было предложено выполнить 25 заданий за 45 минут: 20 общефедеральных, 5 регионального значения.

Напомним, что задания теста были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства.

Организаторы диктанта — партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы»

После прохождения теста каждый участник акции получил памятный диплом.

Хочется отметить, что по согласованию с Минпросвещения высокие результаты «Диктанта Победы» будут засчитывать при поступлении в вузы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий