Минпросвещения России приглашает к участию в инициативах по экологическому просвещению и волонтёрству

В Международный день защиты детей и далее в рамках Десятилетия детства Министерство просвещения Российской Федерации проводит экологические мероприятия, цель которых – обратить внимание детей, подростков и родителей на существующие экологические проблемы, а также привлечь их к активному участию в решении этих проблем.

Минпросвещения России, а также Минприроды России, Минсельхоз России и Росмолодёжь утвердили ежегодный Всероссийский сводный календарный план мероприятий, направленных на развитие экологического образования детей и подростков в образовательных организациях, всероссийских и межрегиональных общественных экологических организациях и объединениях. В план вошли 45 масштабных мероприятий федерального уровня в сфере экологического просвещения.

В соответствии с Концепцией развития добровольчества (волонтёрства) в Российской Федерации до 2025 года Минпросвещения России поддерживает развитие волонтёрских экологических программ в рамках Десятилетия детства. Самые значительные из них – Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды, Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос», Всероссийский конкурс «Юннат», программа «Цели в области устойчивого развития: дети-посланники ЦУР России», Всероссийский экологический диктант, Всероссийский конкурс инновационных экологических проектов «Мои зелёные СтартАпы», Всероссийский слёт юных экологов, Всероссийский экологический фестиваль детей и молодёжи «Земле жить!», экопросветительский проект по социализации воспитанников детских домов «Равноправие детей», Всероссийский конкурс эковолонтёрских проектов «Волонтёры могут всё».

В частности, эколого-просветительский проект по социализации воспитанников детских домов «Равноправие детей», реализуемый автономной некоммерческой организацией «Равноправие», общероссийским общественным движением помощи детям «Ангел-ДетствоХранитель» при поддержке Министерства, направлен на патриотическое и экологическое воспитание детей и подростков. В рамках проекта государственные, общественные, профессиональные и благотворительные организации вместе работают для сохранения и формирования семейных ценностей, развития культуры ответственного воспитания, оказания помощи многодетным семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям-инвалидам, малоимущим семьям с детьми, приёмным и патронажным семьям.

Более подробно с программой мероприятий, проводимых в Международный день защиты детей и далее в рамках Десятилетия детства, можно ознакомиться на сайтах и в социальных сетях организаций: ecobiocentre.ru, ангелроссии.рф, экодетство.рф, ангелыприроды.рф, экокультура.рф.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Минпросвещения России приглашает к участию в инициативах по экологическому просвещению и волонтёрству”

  1. […] Минпросвещения России приглашает к участию в инициати… […]

Оставить комментарий