РДШ в Усть-Илимске — территория развития

18 февраля 2019г.  в Управлении образования Администрации города Усть-Илимска состоялся  муниципальный семинар-совещание «Развитие общероссийской  общественно-государственной детско-юношеской  организации «Российское движение школьников» на территории муниципального образования город Усть-Илимск». В работе семинара приняли участие представители 15 муниципальных образовательных учреждений.

В повестку семинара-совещания были включены следующие вопросы: «Об итогах участия в областном семинаре-совещании «Реализация задач регионального проекта «Социальная активность» посредством развития РДШ в образовательных организациях Иркутской области», «О реализации муниципального проекта «Социальная активность», «О выполнении пунктов протокола совещания с заместителями директоров по УВР от 25.04.2018г.», «О формировании в муниципальных образовательных учреждениях  первичных отделений РДШ», «О продуктивном опыте педагогических работников, муниципальных образовательных учреждений  по реализации направлений РДШ», «О работе с официальным сайтом РДШ.  О формирование обратной связи и новостной ленты на официальных сайтах  муниципальных образовательных учреждений», «О корпоративном университете для педагогов, обучающихся и родителей РДШ»; «О ключевых мероприятиях  РДШ на 2019 год».

В рамках реализации муниципального проекта «Социальная активность» до 1.04.2019г. на территории муниципалитета  будет создан межведомственный  орган (координационный совет) по развитию добровольчества, в том числе РДШ, разработан  примерный годовой план работы Совета. Основной упор будет сделан на  популяризацию  добровольчества (волонтерства) в Усть-Илимске.

Наибольший интерес у присутствующих вызвал вопрос о корпоративном университете РДШ, так как это нововведение, которое очень заинтересовало как молодых, так и более опытных педагогов. На данный момент на сайте https://rdsh.education можно пройти не только базовый курс для педагогов, но и для руководителей организаций, родителей и обучающихся школ.

Так же на семинаре-совещании был представлен план мероприятий РДШ на 2019 год, озвучены итоги деятельности за 2018 года «РДШ в Усть-Илимске: цифры и факты – 2018».

Следует отметить, что на официальном сайте Управления образования Администрации города Усть-Илимска «Образовательный портал» http://uiedu.ru действует вкладка «РДШ», где размещаются данные об актуальных конкурсах и акциях («РДШ рекомендует к участию»), нормативно-правовые акты, информация о волонтерстве (добровольчестве), полезные ссылки и т.п.

В целом,  участие в движении РДШ предоставляет каждому усть-илимскому школьнику в возрасте от 8 лет возможности приобретать навыки по всем направлениям деятельности РДШ и принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических слётах, форумах, фестивалях, посещать детские оздоровительные лагеря (ВДЦ «Артек», «Океан», «Орленок», «Смена» и  т.п.), заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, заниматься в военно-патриотических клубах, пробовать свои силы в журналистике, обмениваться и перенимать опыт школьников из других регионов страны.

Перспектива в развитии детского общественного движения в Усть-Илимске – это привлечение всех общеобразовательных учреждений к сотрудничеству с РДШ под руководством муниципального координационного совета РДШ, который  будет действовать   при Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска.

Муниципальное отделение РДШ готово поддержать любое учреждение или объединение, зарегистрированное в РДШ, ресурсно и методически.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий