#ВместесРДШ

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, которая создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Организация предоставляет каждому школьнику в возрасте от 8 лет возможности приобретать навыки по всем направлениям деятельности РДШ и принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических слётах, форумах, фестивалях, посещать детские оздоровительные лагеря, заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, заниматься в военно-патриотических клубах, пробовать свои силы в журналистике, обмениваться и перенимать опыт школьников из других регионов страны.

Специалисты Центра детского творчества и лагеря отдыха и оздоровления «Лосёнок» на осенних каникулах организовали и провели выездной сбор «#ВместесРДШ», где ребятам подробно рассказали о Российском Движении Школьников: что даёт школьнику участие в РДШ, какие есть направления, как организовать деятельность в школе, как присоединиться, с какого возраста можно стать участником и многие другое.

В сборе участвовали учащиеся объединений Центра детского творчества: «Школа социального партнёрства и успеха», «Вожатый», «Телестудия», «Школа актива», городской молодежный парламент (палата учащейся молодежи VIII и IX созывов г. Усть-Илимска) (далее — ГМП), волонтёрское объединение «Архитекторы добра» и активисты школ города. Всего — 81 человек.

Программа была насыщенной и разнообразной. Ребята и организаторы окунулись в дружескую рабочую атмосферу.

Всё началось с теоретической части: ребята познакомились с историей, символикой, направлениями деятельности, исполнили танец и гимн Российского Движения Школьников.

Далее школьники продолжили знакомство с РДШ через участие в квест-игре «#ВместесРДШ», где выполняли практические задания в соответствии с направлениями деятельности РДШ. Например, в информационно-медийном направлении собирали в единое целое статьи и делали к ним селфи-фотографии; гражданская активность – отвечали на вопросы по истории создания РДШ; личностное развитие – разрабатывали экологические проекты; военно-патриотическое направление – отвечали на вопросы викторины и разгадывали ребусы по теме «История нашей страны».

После вкусного обеда все собрались в актовом зале для написания эссе на тему «Я и РДШ!». Вот какими мыслями поделились ребята:

«Вступив в Российское Движение Школьников, ты можешь «свернуть горы». Ведь эта организация помогает раскрыть таланты, показать себя в той или иной сфере деятельности. Я могу проявить себя, принимая участие в разных конкурсах»;

«Карьерный рост! Можно вести активную социальную жизнь, проявлять себя, знакомиться с новыми людьми, набираться опыта – это повлияет на мою будущую профессию и жизнь в целом»;

«Благодаря РДШ люди развивают в себе человеческие качества: честность, желание помогать другим, общительность, заботливость, усердие, великодушие, внимание»;

«Благодаря коллективной работе в стране реализуются новые проекты в разных сферах деятельности. Все четыре направления способствуют развитию нашей страны»;

«РДШ – это масштабное движение, объединяющее людей по интересам. В моём случае – это экология и сохранение природных ресурсов. Проведение акций, опросов и профилактических бесед помогают донести до общества ценность природных ресурсов».

Следующим этапом сбора была групповая работа: вожатые, телестудийцы, школьные активисты участвовали в мастер-классах, ГМП провел открытое заседание, а остальные ребята – разрабатывали задания военно-спортивной игры «Зарница».

Опытные педагоги подготовили интереснейшие мастер-классы по актёрскому мастерству, декоративно-прикладному и музыкальному творчеству. Будущих вожатых учили плести браслеты дружбы, перевоплощаться в разные образы и исполнять музыкальные композиции. На мастер-классе «Медиацентр» школьники разрабатывали рекламные проекты.

На открытом заседании ГМП вновь избранные депутаты из 14 общеобразовательных учреждений представили индивидуальные социально значимые проекты, с которыми баллотировались в парламент. Над реализацией проектов юные депутаты будут работать в течение двух лет.

Баллотироваться на пост председателя изъявили желание пять депутатов. Всем кандидатам предоставлялось слово для выступления и ответов на вопросы. Путём тайного голосования был избран председатель городского молодежного парламента IX созыва (палата учащейся молодежи). Им стала Кольцова Дарья, депутат МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.», учащаяся 10 А класса. Заместителем председателя была избрана Курбанова Эмилия, депутат МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.», учащаяся 9 А класса и секретарём – Матвеева Екатерина, депутат МАОУ «СОШ № 12» им. Семёнова В.Н., учащаяся 10 А класса.

Вечернюю программу сбора открыла увлекательная игра «Мосты» на сплочение коллектива. Командам при помощи данного им инструмента и инвентаря нужно было построить устойчивый мост. Ребята строили мост около часа, а потом делились впечатлениями. Что происходило, что чувствовали, как достигли взаимопонимания, какие были трудности? Конечный результат показал работу команды в целом. Организаторы помогли навести ребят на мысли о необходимости учитывать интересы и желания других людей, без чего не может возникнуть понимание и совместная продуктивная деятельность.

А в завершении вечерней программы все вместе праздновали два знаменательных события – 15-летие создания палаты учащейся молодёжи городского молодёжного парламента, именно в октябре 2003 года начал свою деятельность парламент, и день рождения РДШ. Подготовленные творческие выступления были яркими и оригинальными.

Утром следующего дня ребят ждала военно-спортивная игра «Зарница». Команды искали флаг РДШ, проходя разные испытания: придумывали название и девиз команды, расшифровывали текст, играли в морской бой, проходили спортивные эстафеты. На каждом испытании команда получала фрагмент карты, благодаря которой можно было отыскать флаг.

Последним этапом сбора стал дебрифинг. Участники поделились эмоциями, впечатлениями, высказали свои пожелания и поблагодарили организаторов за отличные выходные!

Потапова А.А.,

педагог-организатор МАОУ ДО ЦДТ

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий