45 лет – 45 событий!

2018 год — год 100-летия государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей в России! Это праздник для многих поколений мальчишек и девчонок. Кому-то из них занятия в объединениях позволили определиться с профессией, кто-то выбрал себе дело по душе, а для кого-то приобщение к творчеству стало началом его личной истории успеха. И, конечно же, именно здесь, в домах, центрах, дворцах, ребята смогли обрести новых друзей.

Наш Центр детского творчества празднует не только столь весомую историческую дату, но и личную — ЦДТ — 45 лет! Так совпало, что и наш славный город Усть-Илимск в этом году тоже юбиляр – и ему 45 лет! Поэтому коллектив Центра организовал праздник «45 лет – 45 событий!».

5 сентября детей и их родителей приветствовали педагоги и организаторы Центра, которые подготовили интересную и насыщенную программу: танцевальный флешмоб, творческие площадки «Волшебная кисть художника», «Весёлые пузырьки», «Волшебный узелок», аквагрим «Мир красок», игровые площадки «Загадки английского королевства», «Путешествие в сказку», «Игры разума», «Робофутбол», «Дорожная азбука» и верёвочный парк.

Открыли праздник хореографические коллективы Центра «Ромашковая Русь» и «Фламинго».

На творческой площадке «Волшебный узелок» все желающие плели необычные и яркие фенечки, «Волшебная кисть художника» — разукрашивали плакат, на котором изображен наш город, «Весёлые пузырьки» — задорно пускали мыльные пузыри с помощью разных формочек, аквагрим «Мир красок» — чудесная возможность перевоплотиться в любимого героя.

Игровые площадки тоже вызвали восторг у детей! Отгадывали загадки на английском языке, решали головоломки и интеллектуальные задачи.

Игра «Робофутбол» уже давно полюбилась мальчишкам и девчонкам. Ребята не только ждали своей очереди, чтобы забить гол в ворота противника, но и с интересом наблюдали за игрой своих друзей.

Родители вместе с детьми смогли вновь отправиться в путешествие по сказке, создавая мультипликацию. Эта программа впервые открылась на базе Центра и, конечно же, вызвала огромный интерес.

В этом году благодаря благотворительному фонду «Илим-Гарант» Центр приобрёл комплект «Мобильный автогородок». В настоящее время детские автогородки зарекомендовали себя как одно из лучших средств практического изучения ПДД и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Дети с энтузиазмом пробовали себя в роли водителя или пешехода! Заинтересовались программой и родители, которые понимают, что практические занятия по программе «Знатоки ПДД» дают возможность обучать детей основам безопасности на дорогах максимально наглядным способом.

В рамках мероприятия прошли спортивные игры «Большие гонки», посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Учащиеся Центра вместе со своим наставником провели для гостей мастер-класс «Кунг-фу», дали небольшую историческую справку о холодном оружии и познакомили ребят с «гуньшу» — старинным искусством работы с палкой.

Мальчишки из футбольного объединения продемонстрировали футбольный фристайл, выполняя различные трюки с мячом. Тренер-преподаватель поделился с гостями впечатлениями о своей поездке на «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018» и рассказал о футбольных планах на ближайший год.

Активно школьники проходили спортивную эстафету «Ловкие, сильные, смелые», где соревновались в силе и ловкости, смекалке и быстроте. Такие игры позволяют улучшить физические качества детей, учат взаимодействовать в команде и совместно добиваться поставленных целей.

Особой популярностью пользовалась логическая головоломка – танграм. Ребята из геометрических фигур по схеме собирали определённый рисунок. Это было увлекательно и интересно! Специалисты Центра объяснили, что такая игра–головоломка развивает сообразительность и нестандартность мышления, поднимает самооценку. Такие игры являются отличной заменой электронным гаджетам, захватившим время и разум современных детей.

Экскурсию по Центру проводили аниматоры-волонтёры, которые рассказывали об объединениях, а родители получили необходимую консультацию о предлагаемых дополнительных образовательных услугах.

Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций, ушли домой с хорошим настроением и обещали вернуться вновь на занятия в наш Центр!

 

Анастасия Потапова,

педагог-организатор Центра детского творчества

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий