ВПР-2025

В соответствии с распоряжением министерства образования Иркутской области от 04.03.2025 года № 55-237-мр «О проведении всероссийских проверочных работ в 2024/2025 учебном году» в период с 11 апреля по 16 мая 2025 года все 14 общеобразовательных учреждения города Усть-Илимска приняли участие во всероссийских проверочных работах (далее ВПР). В этом году конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определяли самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

Для каждого класса предусмотрен свой список предметов. Так, выпускники начальной школы писали работы по трем дисциплинам: русскому языку, математике и одному предмету, который определял Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО), являющийся федеральным координатором ВПР, – окружающий мир, литературное чтение или иностранный язык.

Для учеников 5-8-х классов ВПР прошли по русскому языку и математике, а также еще по двум предметам, которые определил федеральный координатор на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели предоставлялась школам за неделю до проведения работы через личный кабинет образовательной организации в государственной информационной системе ФИС ОКО.

Впервые для участников ВПР данной группы появилась возможность проверить свои знания по литературе, иностранному языку и информатике.

С этого учебного года для обучающихся 10-х классов участие в ВПР также стало обязательным.

В общей сложности продолжительность работ составила один-два урока.

Как и в прошлые годы, школа сама выбирала формат проведения ВПР на бумажном носителе или в компьютерной форме в 5 классах по предметам «История», «Биология», в 6–8 классах по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание». Сроки проведения ВПР в компьютерной форме с 11 по 24 апреля 2025 года.

Проверка работ осуществлялась школьными комиссиями.

Решение об использовании результатов ВПР в качестве промежуточной аттестации и о выставлении оценок в классный журнал принимается школой.

При проведении ВПР не используются персональные данные участников.

На муниципальном уровне было организовано независимое и общественное наблюдение во всех общеобразовательных учреждениях города. 47 независимых и общественных наблюдателей были утверждены приказом председателя Комитета образования Администрации города Усть-Илимска. Независимым и общественным наблюдением было охвачено 70 процедур проведения ВПР во всех 14 школах города Усть-Илимска.

На муниципальном уровне проводились ВПР с выборочным контролем объективности в трех общеобразовательных учреждениях. В муниципальную выборку вошли: МАОУ СОШ № 9, МАОУ «СОШ № 11» и МАОУ «Экспериментальный лицей им. Батербиева М.М.». В данных общеобразовательных учреждениях ВПР с выборочным контролем объективности результатов на муниципальном уровне проводились в параллелях 4-х и 5-х классов по русскому языку и математике.

На сегодняшний день ВПР выполняют одну из ключевых задач в системе образования, помогая школам и учителям скорректировать свои подходы, что в конечном счете должно улучшить качество образования.

 

Подготовительный этап и приказ о проведении ВПР

Общественное и независимое наблюдение

Проведение ВПР с выборочным контролем объективности

Результаты