На основании распоряжения Минпросвещения России от 29 августа 2024 г. № Р-160 «Об объявлении 2025 года Годом детского отдыха в системе образования» 2025 год проходит в системе образования Российской Федерации как Год детского отдыха.
Данный выбор обусловлен тем, что именно в 2025 году отмечаются столетие старейшего оздоровительного лагеря для детей «Артек», 65 лет со дня основания лагеря «Орленок» и 40-летие лагеря «Смена». Кроме того, необходимость особого внимания к качеству и безопасности детского отдыха обозначил Президент Российской Федерации на совещании с членами Правительства Российской Федерации 4 июня 2024 года.
В рамках Года детского отдыха в системе образования предстоят более 20 мероприятий федерального уровня (включая празднование 100-летия «Артека»).
Справочно
Ровно сто лет назад, 16 июня 1925 года, у подножия Медведь-горы открылся палаточный лагерь, которому было суждено стать одним из известнейших детских центров в мире. Неслучайно в 1998 году ЮНЕСКО признала «Артек» проектом XXI века.
Но начиналось всё с основателя — Зиновия Петровича Соловьёва — и четырёх брезентовых палаток, в которых разместились 80 пионеров. В 1927 году в лагере появились отрядные вожатые. Они занимались с детьми краеведением, вместе с ними составляли гербарии и коллекции минералов, проводили экскурсии. Кроме того, ребята занимались полезными делами: чистили пляж и парк, собирали фрукты, убирали сено в подшефном колхозе.
В 1928 году пионерский лагерь решили реорганизовать в санаторий, который работал бы круглый год. Палатки заменили лёгкими фанерными домиками, и в 1930 году обновлённый «Артек» встретил новых гостей.
В годы войны «Артек» эвакуировали сначала в Сталинград, а затем на Алтай. Лагерь продолжал работу, его воспитанники усердно трудились: собирали металлолом, ухаживали за ранеными в госпиталях, помогали семьям фронтовиков. Сразу же после освобождения Крыма «Артек» начали восстанавливать. Уже в августе 1944 года приехала первая смена после эвакуации.
Сегодня в «Артеке» ежегодно отдыхают десятки тысяч ребят. А всего за сто лет в лагере побывало более 1,8 миллиона детей. Каждый ребёнок может найти в «Артеке» занятие по душе, ведь там работает множество профильных отрядов: театральный, туристический, морской и другие.
Одна из главных традиций «Артека» — это путёвка за достижения. В советские годы поездкой награждали отличников, активистов, спортсменов. Сегодня каждый школьник России может зарегистрировать свою страничку на сайте «Артека» (artek.org/), создать портфолио, наполнить его достижениями и получить заветную путёвку.