С 1 июня запускается региональный проект «Летние профориентационные площадки для детей и подростков»

1 июня на 16 площадках образовательных организаций Иркутской области стартовали профориентационные смены. Они проходят в рамках регионального проекта «Летние профориентационные площадки для детей и подростков», оператором которого является ГАУ ДПО ИРО.

Целью проекта является создание условий для разработки, внедрения и распространения эффективных профориентационных практик организации летнего отдыха детей и подростков.

Площадки организованы в городах Иркутске, Братске, Черемхово, Усть-Илимске, Бодайбо и районе, в Братском, Боханском, Эхирит-Булагатском, Казачинско-Ленском районах. Список площадок утвержден министерством образования Иркутской области (https://docs.iro38.ru/document/get/10580).

Профориентационные программы пройдут с 1 июня по 21 июля 2023 года на базе лагерей дневного пребывания детей в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования, детских оздоровительных дач при организациях социального обслуживания, в лагерях труда и отдыха.

Профориентационный компонент площадок сформирован на основе типовой профориентационной программы, разработанной центром развития профориентационных практик ГАУ ДПО ИРО, и включает разнообразные мероприятия: тренинги, экскурсии на предприятия, профессиональные пробы, мастер-классы от профессиональных образовательных организаций и работодателей, встречи с профессионалами, профориентационные квизы, проектную деятельность.

Участие в программе позволит детям и подросткам в течение 14 дней погрузиться в процесс самопознания, изучения профессиональных сфер и формирования собственного отношения к своему профессиональному будущему.

По итогам проведения летних профориентационных программ лучший опыт будет оформлен и представлен в виде практики для использования в организации летнего отдыха детей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий