Задачи системы образования в социальной адаптации детей с ОВЗ обсуждены!

23 марта 2023 года в МБОУ «СОШ №15» в рамках образовательного Форума работал коворкинг — центр по теме «Задачи системы образования в социальной адаптации детей с ОВЗ». Для обсуждения участникам ставилась проблема социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, интеграция их в общество через расширение социального пространства для данной категории детей, через формирование у них творческой активности, созидательности и обретение конкурентоспособности в это не простое время.

В работе приняли участие  педагоги: учителя-предметники, педагоги дополнительного образования,  учителя-логопеды, педагоги-психологи, учителя-дефектологи; руководители образовательных учреждений, мастера производственного обучения, учащиеся школ и студенты УИ ТЛТУ и родители, всего 115 человек.

Каждый участник мероприятия перед началом работы возле актового зала  смог окунуться в завораживающий мир оригами и культуру декоративно-прикладного искусства, изготовив по схеме с помощью мастера  себе на память фигурку «уточки» под руководством Чераневой Е.А. и куклу-оберег под руководством Ладик К.А. Здесь же можно было полюбоваться работами  из бересты и дерева учащихся ГОКУ СКШ.

 

В актовом зале участников красивым народным танцем поприветствовали дети МБОУ «СОШ№15» — творческий танцевальный коллектив МБОУ ДО ЦДТ «Ассорти», под руководством Левиной Е.А.

В рамках мероприятия работали  образовательные площадки: МБОУ «СОШ№15», МБОУ «СОШ№1», ГОКУ СКШ города Усть – Илимска, ТЛТУ города Усть- Илимска, ОГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям по городу Усть- Илимску и Усть – Илимскому району, а также представители общественных организаций :общественный представитель Уполномоченного по правам ребенка ИО в городе Усть – Илимске Игнатьева Е.В., председатель Совета женщин города Усть- Илимска –Васильева О.А.

Педагоги МБОУ «СОШ №15», МБОУ «СОШ№1» представили стендовые доклады. Заслуженное внимание привлекли педагогов ГОКУ СКШ города Усть- Илимска под руководством  Акимкиной Г.Ф., директора — «Гончарное дело – изготовление сувенира», «Берестяное дело-берестяное кружево», специалистов ОГБУ СО «ЦСПСиД»-«Коррекция устной и письменной речи у детей-инвалидов и детей с ОВЗ посредством применения логопедического тренажера», особое место заняли мастер -классы девушек-студенток УИ ТЛТУ (поварское дело); «Шаг в профессию» мастеров производственного дела УИ ТЛТУ под руководством директора Туранчиевой Т.А.

Отмечалась высокая активность участников мероприятия во время работы консультационных пунктов: ГОКУ СКШ «Мы вместе!» Психолого – педагогическая поддержка семей, воспитывающих ребенка с ОВЗ», общественной организации Совета женщин города Усть – Илимска, общественного представителя Уполномоченного по правам ребенка ИО в городе Усть – Илимске; педагогов и руководителя УИ ТЛТУ «Профессия, которую можно получить в УИ ТЛТУ, как путевка в жизнь для ребенка –инвалида и ребенка с ОВЗ».

По завершению мероприятия  была получена обратная связь от участников мероприятия. Работу коворкинг-центра признали продуктивной и предложили продолжить обсуждение вопросов социализации детей-инвалидов и детей с ОВЗ в рамках постоянно действующего консультативного пункта.

От лица Управления образования Администрации города Усть-Илимска выражаем глубокую благодарность директору школы Шарыпову Г.С., заместителям директора Перловской О.А., Васильевой О.А. за организацию и проведение данного мероприятия.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий