Эдьютон закончился, эдьютон только начинается

15 марта 2023 года в Управлении образования Администрации города Усть-Илимска в рамках городского образовательного форума состоялся эдьютон «Система организации подготовки обучающихся к интеллектуальным мероприятиям, олимпиадам, конкурсам и т.п.: опыт работы муниципальных образовательных учреждений».

Традиционно главная цель эдьютона (методического семинара) — обмен методиками, апробированными на личном опыте участников, обзор собственных кейсов.

Участие в конкурсах, фестивалях, олимпиадах, конференциях и т.п. является одним из критериев единого образовательного пространства по направлению «Творчество» федерального проекта «Школа Минпросвещения России».

В мероприятии в очном режиме приняли участие члены координационного совета по совершенствованию муниципальной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в городе Усть-Илимске, а также педагогические работники, занимающиеся с одарёнными детьми, подготовившие призеров и победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Всего 27 человека из 14 муниципальных общеобразовательных учреждений и МАОУ ДО ЦДТ.

Участники эдьютона обсудили особенности системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Усть-Илимске. Основные акценты были сделаны на развитие способностей и талантов у обучающихся через систему дополнительного образования и на меры, которые принимает муниципалитет в рамках реализации регионального управленского цикла. Были подведены итоги участия обучающихся в региональном этапе Всероссийской олимпиаде школьников: в копилке города 16 дипломов (2 победителя и 14 призеров).

Отдельной темой для обсуждения стала информация о том, что в целях систематизации мероприятий, проводимых для формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся, развития единого образовательного пространства Минпросвещения России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и общественными организациями сформированы календарные планы и перечни мероприятий на 2023 год.

Большой отклик у участников эдьютона вызвало выступление Сениной Ольги Ивановны, кандидата педагогических наук, учителя истории и обществознания МАОУ «Экспериментальный лицей им. Батербиева М.М.», которая рассказала об опыте участия в региональном конкурсе методических разработок «Лучшая практика работы с одаренными, талантливыми и высокомотивированными детьми».

Делясь опытом работы, педагоги особое внимание уделили вопросам взаимодействия с родителями (законными представителями) при организации и проведении интеллектуальных мероприятий, информационного сопровождения конкурсов,  самостоятельной интерактивной работы учащихся, требованиям к отчетности, а также преемственности в подготовке к олимпиадам от школы до ВУЗа.

Было отмечено, что в городе на основе многолетнего опыта уже выстроена системная работа на каждом уровне образования, направленная на создание условий для поддержки творчества и инициативы детей и молодежи.

Результатом работы стали предложения, которые касаются дальнейшей работы координационного совета. Было принято решение организовать очередную встречу 16 мая 2023 года, где обсудить итоги учебного года и планы на 2023-2024 учебный год.

Управлением образования Администрации города Усть-Илимска выражает благодарность Сениной О.И., Ленской Н.Б., Урожаевой Т.П., Бородиной Г.В., Федоровой Е.И. за активную методическую включенность в мероприятие.

 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий