Универсальный алгоритм оказания первой помощи

23 ноября 2022 г. Минздравом России утвержден Универсальный алгоритм оказания первой помощи. Алгоритм определяет последовательность выполнения мероприятий первой помощи, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н. Универсальный алгоритм оказания первой помощи является необходимым инструментом для эффективного оказания первой помощи в случае происшествия, так как знание последовательности несложных действий позволяет не растеряться в трудную минуту и приступить к спасению пострадавшего.

Универсальный алгоритм оказания первой помощи, утверждённый Минздравом России в табличном и графическом вариантах, письмом заместителя министра здравоохранения Плутницкого А.Н. от 20.01.2023  N 30-2/И/2-791 направлен федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов и учреждениям здравоохранения в целях «развития системы подготовки населения и сотрудников экстренных оперативных служб по оказанию первой помощи».

Минздрав России предлагает руководствоваться указанным алгоритмом в работе по обучению оказанию первой помощи лиц, обязанных ее оказывать в соответствии с федеральным законом или со специальными правилами и других лиц, которые вправе ее оказывать, в том числе в рамках обучения по охране труда.

Обращаем ваше внимание, что графический вариант алгоритма является приложением к текстовому, и его дизайн может изменяться в зависимости от графических задач публикации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий