Мы помним город осажденный

Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!
Блокада Ленинграда — один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
В рамках городского месячника патриотического воспитания детей в МБДОУ д/с № 32 «Айболит» прошли мероприятия, приуроченные к 79-летию снятия полной блокады Ленинграда. Это были: выставки детских работ, проведение тематической образовательной деятельности, оформление стендов, чтение художественной литературы по теме, прослушивание песен и музыкальных произведений военных лет, слушание и разучивание стихотворений о блокадном городе.
А 27 января было проведено мероприятие с участием воспитанников старших и подготовительных к школе групп «Блокадной памяти страницы», на которое были приглашены гости из клуба ветеранов ВМФ «Румб».
Воспитанники нашего сада впечатлили гостей умением сопереживать жителям блокадного Ленинграда, а песни, сценки и стихи в исполнении юных дарований никого не оставили равнодушными.
Все присутствующие почтили память погибших жителей и защитников Ленинграда минутой молчания под звуки метронома.
В заключительной части председатель совета ветеранов клуба «Румб» Покатилов Иван Александрович рассказал ребятам о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил, дал напутствующее слово, призвал детей любить свою Родину и чтить память погибших.
Завершилось такое знаменательное мероприятие совместной фотосессией, после которой воспитанники МБДОУ д/с № 32 «Айболит» с восхищением рассматривали медали ветеранов клуба «Румб», смогли задать им многочисленные вопросы. Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет от информации, которую узнал в этот день.
Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей, расширяя их представления о героическом подвиге жителей Ленинграда, формируя чувство патриотизма и умение сопереживать.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий