В Усть-Илимске стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

11 января 2022 года стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников в Иркутской области. Он пройдет по 23 общеобразовательным предметам в сроки, установленные Министерством образования Иркутской области, с 11 января по 25 февраля. В олимпиаде примут участие  школьники с 9 по 11 классы.

В связи с ограничительными мерами олимпиада проводится в смешанном формате. Олимпиады, требующие экспериментального или практического тура (химия, ОБЖ, физика, экология, физическая культура,  технология), пройдут на базе школ  и университетов в городах Ангарск и Иркутск. Остальные предметы пройдут в муниципальных образованиях по месту проживания ребят (на территории Усть-Илимска по адресу: ул. Мечтателей, 28).

В Усть-Илимске 13 января первые испытания  для 7 школьников прошли по литературе. Следующие на очереди с 14 января русский язык (10 участников)  и  ИКТ (2 участника).

Справочно

В олимпиаде четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса, а по математике и русскому языку – с четвертого. Здесь ограничений по количеству нет. Муниципальный этап предполагает более сложные задания. Здесь важно набрать нужное количество баллов по каждому предмету и классу на школьном этапе.
Следующий этап – региональный, он требует от участников углубленных знаний и умения нестандартно мыслить и рассчитан на обучающихся 9-11 классов.

Следует отметить, что в 2021 году школьный этап всероссийской олимпиады школьников по 6 общеобразовательным предметам (физика, химия, биология, математика, информатика, астрономия) прошел с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий — это впервые. Участники выполняли олимпиадные задания в тестирующей системе uts.sirius.online на технологической платформе «Сириус.Курсы».

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году приняли участие 1613 школьников, из них 124 были объявлены победителями, 468- призерами.

Составлен муниципальный рейтинг самых успешных образовательных учреждений, подготовившие больше всего победителей и призеров. Это МБОУ «СОШ№8 имени Бусыгина М.И.» (30/64), МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» (20/52), МАОУ «СОШ№11» (13/31), МАОУ «Городская гимназия №1» (13/51), МБОУ «СОШ№17″ (11/34), МАОУ СОШ№9 (10/62) и МАОУ СОШ№12» им. Семенова В.Н. (9/51).

В соответствии с распоряжением министерства образования Иркутской области от 29.12.2021г. № 2217-мр  преодолели проходной балл и были приглашены участвовать в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников  учащиеся из 13 муниципальных общеобразовательных учреждений (кроме МАОУ «СОШ№14»).

Усть-илимские школьники примут участие в 19 олимпиадах (кроме французского, китайского и испанского языков, права), в том числе 2 учащихся МАОУ «СОШ№11» продемонстрируют свои знания  на выездной олимпиаде по химии, 2 учащихся из МАОУ «Городская гимназия №1» и МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» — по ОБЖ;  9 учащихся из МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», МАОУ «Городская гимназия №1», МБОУ «СОШ№8 имени Бусыгина М.И.», МАОУ «СОШ№11», МАОУ «СОШ№13 им. М.К. Янгеля»- по физике; 6 обучающихся из МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», МБОУ «СОШ№2», МАОУ «СОШ№5», МБОУ «СОШ№8 имени Бусыгина М.И.»- по экологии; 8 обучающихся из МБОУ «СОШ№8 имени Бусыгина М.И.» и МАОУ «СОШ№11» — по физической культуре; 10 обучающихся из МАОУ «Городская гимназия №1», МАОУ «СОШ№5», МАОУ «СОШ№11» и МБОУ «СОШ№17» — по технологии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий