Ребенок пропустил детский сад. Когда потребуется справка?

Новые правила предоставления справки после отсутствия ребенка в образовательном учреждении, реализующем программу дошкольного образования (далее- детские сады), были утверждены в СанПине СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Требования утверждены главным санитарным врачом в Постановлении №28 осенью 2020 года. Обновленные санитарные правила для детских садов будут действовать до 2027 года.

Ранее действовавшие СанПины допускали возможность пропускать детский сад без справки в течение 3 дней, затем – 5 дней. Эти правила с 2021 года более не действуют.

Новый СанПин никак не регулирует данный вопрос и не содержит указания на допустимый срок отсутствия детей в детском саду, если пропуск не связан с болезнью. По этой причине дошкольное учреждение должно утвердить собственный регламент допуска детей в детский сад после пропуска по семейным обстоятельствам (согласно п.3 ст.28 Закона об образовании). Именно локальные акты дошкольной организации с 2021 года регулируют вопрос, сколько ребенок может пропустить садик без справки.

Однако в соответствии с п. 12 предписания Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе № 08-7/12.06.2021г. о проведении дополнительных противоэпидемических (профилактических) мероприятий «допуск в дошкольное учреждение при отсутствии воспитанника в дошкольном учреждении один день осуществляется с разрешения врача-педиатра». Срок исполнения: с 15.06.2021г.  до особого распоряжения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий