Разработана примерная рабочая программа воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования

Разработана примерная рабочая программа воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования (далее – примерная программа, программа).

Примерная программа основывается на единстве и преемственности образовательного процесса на уровне общего образования, направлена на формирование базовых национальных ценностей, соблюдение норм и правил поведения, принятых в обществе.

Программа разработана ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» (далее – Институт воспитания) и прошла широкое профессионально-общественное обсуждение. 

Примерная программа одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол № 2/21 от 1 июля 2021 года) и размещена в Реестре примерных основных общеобразовательных программ на портале https://fgosreestr.ru.

В соответствии с пунктом 2 статьи 12.1 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» воспитание обучающихся при освоении ими основных общеобразовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в такие образовательные программы рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых с учетом включенных в примерные образовательные программы, указанные в части 9.1 статьи 12 Закона об образовании, примерных рабочих программ воспитания и примерных календарных планов воспитательной работы.

Обращаем внимание, что до 1 сентября 2021 г. все образовательные программы подлежат приведению в соответствие с положениями Закона об образовании (статья 2 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Закон об образовании по вопросам воспитания обучающихся»).

Рабочие программы воспитания подлежат размещению на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Примерная рабочая программа воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования (скачать)

Справочно:

02.06.2020г. примерная программа воспитания для уровней начального, основного и среднего общего образования одобрена ФУМО по общему образованию  и размещена в реестре примерных основных общеобразовательных программ на портале fgosreestr.ru.

01.07.2021г. примерная рабочая программа воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, одобрена ФУМО и размещена в реестре примерных основных общеобразовательных программ на портале https://fgosreestr.ru.

Для организаций дополнительного образования  примерные программы воспитания будут представлены к 1 августа 2021г.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий